Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2013

УЧЕНИЕ О ЦЕЛОСТНОСТИ В ПЕРСПЕКТИВЕ НОВОЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСолонин
Страниц16
ID435025
АннотацияВ статье анализируется кризисное состояние в методологии науки как логическое следствие эволюции познания от философии досократиков к современности. В результате исследования доминантных тенденций в истории европейской философии показано, что этот процесс связан с вытеснением «квалитативного» миропонимания древности «квантитативной» научной картиной мира в Новое время. Разрешение современного методологического кризиса в науке рассматривается в перспективе формирования новой философской парадигмы – на основе онтологии целостности.
Солонин, Ю.Н. УЧЕНИЕ О ЦЕЛОСТНОСТИ В ПЕРСПЕКТИВЕ НОВОЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ / Ю.Н. Солонин // Философские науки .— 2013 .— №10 .— С. 8-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/435025 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт философского осмысления УЧЕНИЕ О ЦЕЛОСТНОСТИ ФН – 10/2013 В ПЕРСПЕКТИВЕ НОВОЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ* Ю.Н. СОЛОНИН Предметом настоящей статьи является проблема целостности и восстановления значения целостности в качестве базовой категории при формировании новой картины мира и новой методологической перспективы, которую по аналогии с системным подходом следует обозначить как целостный подход в теории познания. <...> Необходимость в такой радикальной перестройке всего концептуального базиса современного рационализма кроется, по нашему суждению, в исчерпанности квантитативного научнофилософского мышления, утвердившегося около трех с половиной веков назад, благодаря которому создан научнотехнический фундамент и возведена современная цивилизация. <...> Неоднократно отмечалось, что сердцевиной этого фундамента является особого рода рационализм, выражающий все характеристики понимания предметов своего интеллектуального освоения в языке количественных, калькуляционноконструктивных и формальных понятий и отношений. <...> Опыт философского осмысления обстоятельство лежит в основании того методологического кризиса, который характеризует современную исследовательскую ситуацию в целом1 Наш вывод заключается в том, что предстоит восстановить статус качественного понимания реальности, и в первую очередь за счет квалитативных понятий расширить научный язык и методологию. <...> Учет качественности должен повести к переосмыслению таких методологических характеристик, как строгость, точность, конкретность, и в итоге – традиционного рационализма. <...> Проблема целого (целостности) не является новой ни для философии, ни для науки. <...> Так, авторы статьи, открывающей сборник работ, в которых исследуется состояние проблемы целостности в современной научнофилософской мысли (его участники, впрочем, предпочитают пользоваться иным термином – «холизм»), отмечают, что «холистические философии, вероятно <...>