Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Философские науки  / №9 2014

МИФ АРИСТОФАНА И ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоран
Страниц14
ID435004
АннотацияКак осмысляется оргазм в философии? Этот своеобразный опыт ставит вопрос о самоидентификации и об отношении собственного тела к другому. Какое значение получает сексуальное наслаждение?
Лоран, Ж. МИФ АРИСТОФАНА И ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ / Ж. Лоран // Философские науки .— 2014 .— №9 .— С. 101-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/435004 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 9/2014 Когнитивные исследования МИФ АРИСТОФАНА И ТРАНСЦеНДеНТНОе НАСЛАЖДеНИе Оргазм и сфера чувств1 Ж. <...> Мужчина должен освободиться от своеобразной власти эротического желания и стремиться овладеть собой, а не предаваться удовольствию. <...> Миф Аристофана и трансцендентное наслаждение 101 должении рода без соития, чтобы тем самым можно было превзойти то, что Конт считал эгоизмом мужского наслаждения: «Следует прежде всего объяснить институт религии, который специально предназначен для выражения всей полноты нашего физического, интеллектуального и нравственного совершенствования, сосредоточившись на решительном прогрессе. <...> Соловьев, известный философ, читавший лекции об основателе позитивизма и в конце жизни великий почитатель религии человечества Конта10 , разделяет его осуждение плотского союза: «Плотское условие размножения для человека есть зло; в нем выражается перевес бессмысленного материального процесса над самообладанием духа, это дело, противное достоинству человека… мы должны стать на путь его ограничения и упразднения; а когда и как совершится это упразднение во всем человечестве, или хотя бы в нас самих, это вопрос, вовсе не принадлежащий к нравственной области. <...> Всецелое превращение нашей плотской жизни в духовную, как событие, не находится в нашей власти, будучи связано с общими условиями исторического и космического процесса… Как правило, утверждение плотского отношения полов для человека есть во всяком случае зло»11 . <...> Конт, полагает, что человеческий прогресс должен оторвать нас от плотского союза, от «материальности» оргазма и привести к некоему чисто духовному ангельскому существованию. <...> 12 Примечательно, что требуется не менее, чем вмешательство бога, чтобы сформулировать то, что чувствуют любовники; удовольствие от любви, доведенное до своего апогея, лишает нас речи, так же как, 102 Когнитивные исследования по утверждению Хайдеггера, mutatis mutandis это делает тоска <...>