Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2014

«КУЛЬТУРА НЕВОЗМОЖНОГО»: СМЕНА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев
Страниц11
ID434930
АннотацияВ статье обсуждается природа факторов, обусловливающих определенные ограничения познавательной деятельности на разных уровнях научного исследования. В связи с этим вводится понятие универсальных «культурных матриц», одна из которых ориентирует людей на преимущественное внимание к «возможному будущему», тогда как другая определяет интерес к изучению «возможного прошлого».
Гусев, С.С. «КУЛЬТУРА НЕВОЗМОЖНОГО»: СМЕНА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ / С.С. Гусев // Философские науки .— 2014 .— №6 .— С. 82-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/434930 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивные исследования «КУЛЬТУРА НЕВОЗМОЖНОГО»: СМЕНА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ* С.С. ГУСЕВ Лозунг: «для нас ничего невозможного нет» долгое время был одной из главных идеологических установок, определявших человеческое отношение к жизни. <...> Такая установка оформлялась в процессе совершенствования средств человеческого воздействия на окружающий мир, подкрепляясь на протяжении XIX и XX столетий теми успехами, которые определяли функционирование научного познания в этот период. <...> Новые открытия, совершаемые учеными, порождали убеждение в том, что расширение знаний об устройстве окружающей действительности позволит человечеству решить любые задачи, возникающие перед ним. <...> Быстро развивающаяся наука воспринималась в качестве наиболее полного и эффективного воплощения Разума, а все донаучные формы мышления оценивались как незрелые варианты, лишь подготавливавшие почву, на которой сформировались средства и методы, составившие содержание научного познания. <...> В частности, представители классического естествознания видели в мифе набор устаревших идей и представлений, от которых нужно избавляться с помощью распространения научных знаний. <...> Поэтому в европейской культуре XVIII и XIX столетий утвердилось мнение о том, что чем скорее будет разрушена древняя традиция, заставляющая постоянно обращаться к нормам и идеалам, возникшим в далеком прошлом, тем быстрее и полнее осуществятся мечты о полностью упорядоченном мире, в котором человек станет абсолютным властелином. <...> По своей глубинной сути истоки этого коренятся в донаучном мифологическом сознании. <...> Ведь * Работа подготовлена в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Аргументация в конкуренции современных исследовательских подходов», грант 14-03-00650. <...> Когнитивные исследования в мифе для осуществления любых событий, для достижения любой цели достаточно пожелания. <...> Один из крупнейших исследователей древнего мышления видел <...>