Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2014

ИЗДАНИЯ ЦЕНТРА АНТИЧНОЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ И НАУКИ ИФ РАН (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
Страниц6
ID434921
АннотацияЦентр античной и средневековой философии и науки (ЦАСФиН) начал работать в 2004 г. в Институте философии как неформальное содружество специалистов, объединившихся вокруг организованного В.В. Петровым ежемесячного межинститутского семинара по истории античной и средневековой философии. В 2009 г. решением Ученого совета ИФ РАН на базе сектора «Философских проблем истории науки» была создана научно-исследовательская группа «ЦАСФиН», а в 2011 г. – сам сектор был преобразован в сектор античной и средневековой философии и науки.
Петров, В.В. ИЗДАНИЯ ЦЕНТРА АНТИЧНОЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ И НАУКИ ИФ РАН / В.В. Петров // Философские науки .— 2014 .— №5 .— С. 151-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/434921 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 5/2014 ИСТОРИЯ В СОБЫТИЯХ: ФИЛОСОФСКАЯ РеФЛеКСИЯ К 20-летию Российского гуманитарного научного фонда ИЗДАНИЯ ЦеНТРА АНТИЧНОЙ И СРеДНеВеКОВОЙ ФИЛОСОФИИ И НАУКИ ИФ РАН* В.В. ПЕТРОВ Центр античной и средневековой философии и науки (ЦАСФиН) начал работать в 2004 г. в Институте философии как неформальное содружество специалистов, объединившихся вокруг организованного В.В. Петровым ежемесячного межинститутского семинара по истории античной и средневековой философии. <...> В 2009 г. решением Ученого совета ИФ РАН на базе сектора «Философских проблем истории науки» была создана научно-исследовательская группа «ЦАСФиН», а в 2011 г. – сам сектор был преобразован в сектор античной и средневековой философии и науки. <...> Центр призван аккумулировать усилия не только сотрудников ИФ РАН, но всех заинтересованных в сотрудничестве коллег, работающих в смежных областях, занимающихся не только философией, но интеллектуальной историей, культурой и т.д. <...> Соответственно и ЦАСФиН координирует свою деятельность с аналогичными центрами: например, с Центром изучения древней философии и классической традиции (НГУ), Лабораторией медиевистических исследований (НИУ ВШЭ), Греколатинским кабинетом Ю.А. Шичалина, Лабораторией «Философия патристики и Средних веков» философского факультета Католического института Парижа, Центром интеллектуальной истории ИВИ РАН, Национальным центром научных исследований (Париж), Платоновским философским обществом (С-Петербург) и др. <...> Что касается исследовательской проблематики ЦАСФиН, то уже при создании центра была поставлена задача преодоления подчас искусственных хронологических, дисциплинарных, языковых, конфессиональных * Журнал «Философские науки» и Российский научный гуманитарный фонд продолжают публикацию аналитических обзоров проектов, вышедших при поддержке РГНФ. <...> 151 и прочих границ, разобщающих исследователей и способствующих замыканию их внутри узко-специальных <...>