Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2014

ВСЕГДА ЛИ «КУЛЬТУРА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ»? О ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР-ЦЕНТРИЧНЫХ ПОДХОДОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛетняков
Страниц15
ID434917
АннотацияВ современной российской политологии существует явная тенденция к абсолютизации роли культурных и ценностных факторов в политических процессах. В частности, именно политической культурой зачастую объясняются проблемы с построением демократии в постсоветской России, установление тоталитарного режима в СССР и т.д. Однако автор статьи полагает, что переоценка культурных факторов в политике вряд ли является продуктивной, и при ближайшем рассмотрении политико-культурный подход нередко демонстрирует ограниченность своей методологии.
Летняков, Д.Э. ВСЕГДА ЛИ «КУЛЬТУРА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ»? О ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР-ЦЕНТРИЧНЫХ ПОДХОДОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ / Д.Э. Летняков // Философские науки .— 2014 .— №5 .— С. 102-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/434917 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 5/2014 ИСТОРИЯ И СОВРеМеННЫЙ МИР Философские основания политики ФИЛОСОФИЯ И ПОЛИТИЧеСКИе НАУКИ Редакция продолжает публиковать материалы, посвященные соотношению философии и политических наук. <...> О продуктивности культур-центричных подходов в политической науке» рассматривается один из таких ключевых факторов, а именно – роль и значение культурной специфики, на которую в последнее время списывается очень многое в неудачах политической модернизации современной России. <...> О ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР-ЦеНТРИЧНЫХ ПОДХОДОВ В ПОЛИТИЧеСКОЙ НАУКе Д.Э. <...> ЛЕТНЯКОВ В 2000 г. в США был опубликован известный сборник под на. <...> Постулируя главный званием «Culture matters: How values shape human progress», переведенный спустя два года на русский язык1 тезис, выраженный в заголовке коллективного труда, его авторы имели в виду, что культура есть «главный (хотя и не единственный). фактор социального, политического и экономического развития»2 , а потому, если мы хотим понять процессы, происходящие в какойлибо стране, мы должны обратить внимание прежде всего на ценности, культурные установки, особенности менталитета, присущие данному обществу. <...> При этом большинство участников сборника все-таки постаралось занять более или менее взвешенную позицию, оговариваясь, что культуру неправильно рассматривать в качестве «независимой переменной» общественного развития, что она сама 102 Философские основания политики может меняться под воздействием социально-экономических и политических трансформаций и что, таким образом, существует взаимное влияние: с одной стороны, культурных установок на политику и экономику, с другой – политики и экономики на культурные установки и ценности. <...> Ландес в своей статье доказывал, что «главная мысль, которую можно вывести из истории экономики, заключается в том, что почти все в ней объясняется культурой»3 . <...> Любопытно, что в качестве одного из подтверждений своего тезиса он ссылается на пример постсоветской <...>