Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №2 2014

Рецензия на книгу: Э.А. Тайсина Теория познания. Интродукция и рондо каприччиозо (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПржиленский
Страниц5
ID434878
АннотацияКак возможна сегодня теория познания? И как ее правильнее именовать в эпоху, когда с вышеназванным титулом сосуществуют и другие: эпистемология, гносеология, философия познания, философия науки, социология знания. Действительно, в условиях, когда за перечисленными титулами скрываются не просто «частнонаучные» философские дисциплины, но и проекты, каждый из которых претендует на полноту охвата соответствующей тематики и проблематики, выяснить, что такое теория познания, явно не так уж просто. В каком-то смысле знаковым является переход от термина «гносеология» к термину «эпистемология», свершившийся в первое десятилетие после распада СССР и знаменующий собой учет итогов Второй мировой и холодной войны: теперь уже и у нас учитывается тот факт, что англоязычные философы дают имена предметам.
Пржиленский, В.И. Рецензия на книгу: Э.А. Тайсина Теория познания. Интродукция и рондо каприччиозо / В.И. Пржиленский // Философские науки .— 2014 .— №2 .— С. 149-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/434878 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В философском сообществе России хорошо знают руководителя казанской школы гносеологов Эмилию Анваровну Тайсину именно таким – разноплановым, политически активным, организационноадминистративно эффективным философом и ученым. <...> Рецензируемая монография представляет собой основательное научное исследование, оно актуально для философской науки, может служить прекрасным учебным пособием для аспирантов и студентов философских факультетов, интересно для широкого круга читателей, интересующихся современными проблемами философии. <...> ПРИМЕЧАНИЕ 1 Не могу не упомянуть в этом же контексте о своем интересе к творчеству Локка (см. об этом: Билалов М.И. <...> Локк о соотношении истины и знания // Вестник Московского унта. <...> И как ее правильнее именовать в эпоху, когда с вышеназванным титулом сосуществуют и другие: эпистемология, гносеология, философия познания, философия науки, социология знания. <...> Действительно, в условиях, когда за перечисленными титулами скрываются не просто «частнонаучные» философские дисциплины, но и проекты, каждый из которых претендует на полноту охвата соответствующей тематики и проблематики, выяснить, что такое теория познания, явно не так уж просто. <...> В какомто смысле знаковым является переход от термина «гносеология» к термину «эпистемология», свершившийся в первое десятилетие после распада СССР и знаменующий собой учет итогов Второй мировой и холодной войны: теперь уже и у нас учитывается тот факт, что англоязычные философы дают имена предметам. <...> Вместе со словом гносеология канули в лету и многие темы советской теории познания и, в первую очередь, тема борьбы материализма и идеализма. <...> Главная цель – интеграция в мировое философское сообщество, – слишком уж занимает умы современных философов. <...> Но тем самым исчезает возможность осмыслить опыт прошлого и, вопреки знаменитому куновскому тезису о несоизмеримости, создать условия для диалога интеллектуаль В.И. ПРЖИЛЕНСКИЙ <...>