Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №11 2014

КОНЦЕПТ ГУМАНИТАРНОЙ МЕДИЦИНЫ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСТАНТА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДоманова
Страниц6
ID434858
АннотацияВ статье рассматривается современная эпистемологическая ситуация, связанная с понятием «антропологический поворот» в гуманитаристике, а также актуальность этой проблематики для медицины как науки о человеке. Основным тезисом статьи является понимание концепта гуманитарной медицины как фундаментальной антропологической константы общечеловеческой культуры, прошедшей в своем развитии через разные этапы развития, но в том или ином виде существовавшей в медицине всегда. Миссия врача – по возможности вернуть человеку целостность бытия, несмотря на то, что человеческие страдания, болезни и смерть – это неустранимые «антропологические константы». Формирование мировоззрения современного врача-врачевателя должно базироваться на принципе признания «чужой одушевленности», готовности в своей практике применять принципы и правила биоэтики, готовности к диалогу, что приведет к индивидуализации медицинского дискурса, созданию гуманистической концепции пациента в рамках гуманитарной медицины.
Доманова, С.А. КОНЦЕПТ ГУМАНИТАРНОЙ МЕДИЦИНЫ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСТАНТА / С.А. Доманова // Философские науки .— 2014 .— №11 .— С. 125-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/434858 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 11/2014 Гуманитарная экспертиза КОНЦеПТ ГУМАНИТАРНОЙ МеДИЦИНЫ КАК ФУНДАМеНТАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЧеСКАЯ КОНСТАНТА* С.А. ДОМАНОВА В современном научном дискурсе вновь актуализирована начатая еще в начале 1990-х гг. дискуссия о самоидентичности гуманитарной сферы, о возможных перспективах антропологического поворота в российских гуманитарных науках1 . <...> Исследователи говорят об «условности» понятия «антропологический поворот», о том, что это не нечто существующее, а «разработка сценариев возможного». <...> Изучается проблема преодоления национально ориентированной замкнутости гуманитаристики, переориентации «культуры как текста» на «культуру как процесс перевода и переговоров», т.е. смещение акцента с самоценной текстуальности на коммуникативную составляющую диалога, на взаимодействие его участников. <...> Научным сообществом рассматривается ряд проблем, связанных с необходимостью по-новому осмыслить деятельность врача, с задачей преодоления технократического («инженерного») подхода во взаимоотношениях «врач – пациент». <...> Исследователями констатируется назревшая необходимость «антропологического поворота» к пациенту. <...> В современный медицинский научный дискурс вошли такие понятия, как «нарративный поворот» в соматической медицине, «нарративное самоистолкование медицины», «нарративные практики врачей в ходе медицинской коммуникации с пациентом», «разговаривающая медицина» и т.п. <...> Объединяющим лейтмотивом научной дискуссии является констатация того факта, что междисциплинарности как универсального метода для новой научной парадигмы недостаточно, необходима выработка интегративных методов на основе трансдисциплинарных гуманитарных методологий, центром приложения которых является Человек в его коэкзистенциальном целом. <...> Вместе с тем научное сообщество опасается возможности превращения антропологического поворота в «антропоцентрический». <...> Действительно, если обратиться к ретроспекции <...>