Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №6 2014

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьянов
Страниц9
ID434797
АннотацияНа основании данных зарубежных статей, опубликованных в США и Великобритании, проведен анализ экологических последствий освоения месторождений сланцевого газа применительно к воздействию на атмосферный воздух, недра, ландшафт, поверхностные и подземные воды.
УДК502.36
Соловьянов, А.А. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / А.А. Соловьянов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №6 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/434797 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соловьянов Введение К настоящему времени широкомасштабная добыча сланцевого газа ведется только в США, где доля этого газа в общей добыче метана уже превышает 20 %. <...> В государствах Европы (Германии, Венгрии, Румынии, Франции, Чехии и других), Аргентине и Южноафриканской Республике к проблеме освоения месторождений сланцевого газа относятся с разной степенью осторожности, понимая, насколько серьезными последствиями для окружающей природной среды и населения чревата ошибочная политика в этой области. <...> В то же время на Украине 46 формируется мнение, что сланцевый газ может быть эффективным решением проблемы обеспечения энергетической безопасности страны и первые скважины уже пробурены. <...> В 2011 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило очередной обзор, в котором, в частности, приводились оценки технически извлекаемых запасов сланцевого газа по всем регионам мира (табл. <...> Основываясь на этих данных, уже сейчас можно понять, где рано или поздно государства могут по политическим или экономическим соображениям начать освоение месторождений сланцевого газа и столкнуться с экологическими проблемами, которые в полной мере ощущают власти и население в США. <...> Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 6/2014 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Таблица 1 Регион/страна Франция Германия Нидерланды Норвегия Великобритания Дания Швеция Польша Турция Украина Литва Другие Африка ЮАР Ливия Тунис Алжир Марокко 13,725 8207 509 6537 311 Гидроразрыв пласта, воздействие на атмосферный воздух Добыча из углеводородного газа из сланцевых месторождений имеет специфические особенности. <...> Именно гидроразрыв пласта и является той операцией, последствия которой в наибольшей степени неблагоприятны для окружающей среды. <...> К этому надо прибавить, что гидроразрыв требует очень больших объемов воды, о чем речь пойдет далее. <...> Технологии, направленные на повышение газоотдачи пласта (гидроразрыв пласта, закачка в пласт воды и различных <...>