Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №24 2016

Ульяновск: от иностранных инвестиций к национальным чемпионам (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоробогатый Петр
Страниц3
ID434692
АннотацияИнвестиционные успехи Ульяновской области трудно оценить однозначно. С одной стороны, поступательный рост инвестиций на протяжении десяти лет, с другой — небольшой объем экономики и пока еще незначительное количество конкурентных крупных инновационных производств.
Скоробогатый, П. Ульяновск: от иностранных инвестиций к национальным чемпионам / П. Скоробогатый // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №24 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/434692 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД Петр Скоробогатый Ульяновск: от иностранных инвестиций к национальным чемпионам ПРАКТИК А РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ нвестиционные И успехи Ульяновской области трудно оценить однозначно. <...> С одной стороны, поступательный рост инвестиций на протяжении десяти лет, с другой — небольшой объем экономики и пока еще незначительное количество конкурентных крупных инновационных производств. <...> Во-первых, низкий старт — в середине 2010-х вообще шел разговор о слиянии региона с Самарской областью и Республикой Татарстан. <...> Целостная экономика практически перестала существовать, распавшись на экономики нескольких неблагополучных моногородов; уровень бедности — 32%, феноменальный уровень безработицы, месячная заработная плата — около 9 тыс. рублей. <...> Первой задачей для Сергея Морозова, который возглавил область в 2005 году, стала необходимость сшивки экономических процессов и восстановОдин из крупнейших производителей станков в мире немецко-японский концерн «DMG MORI» уже потратил 70 миллионов евро на строительство завода в ульяновском индустриальном парке «Заволжье». <...> Еще столько же зарубежные станкостроители потратят на создание инжинирингового центра, где будут работать российские специалисты и появятся условия для трансфера технологий ления советских производств из руин. <...> Лишь чрез несколько лет была сформулирована задача построения новой экономики, в основу которой был положен главенствующий принцип: привлечение промышленных инвестиций. <...> А во второй этап кризиса 2014 года Ульяновская область уже показывает лучшие результаты, чем в среднем по России. <...> ВВП области вырос в прошлом году на 2%, рост промышленного производства составил 0,8% (в среднем по России спад на 3,4%). <...> Интересно, что в десятилетнем восстановлении экономики региона особую роль сыграл малый и средний бизнес (МСБ), пока его рост не подкосил кризисный 2014 год (см. график 3). <...> Но если посмотреть на данные 2013 года, то МСБ вложил в экономику <...>