Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №19 2016

Парадоксы мира дивного, нового (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковенко Дмитрий
Страниц1
ID434581
АннотацияКогда интернет только появился, многие верили, что он изменит мир. Он и изменил. Но, кажется, к худшему
Яковенко, Д. Парадоксы мира дивного, нового / Д. Яковенко // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №19 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/434581 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ Дмитрий Яковенко Парадоксы дивного, нового мира Когда интернет только появился, многие верили, что он изменит мир. <...> И это первое впечатление полностью соответствует содержанию его книги: «Ничего личного» до краев полна черной иронией и ядовитым сарказмом. <...> Пару раз Кин останавливается буквально в шаге от той границы, за которой — грубость и откровенное хамство. <...> В мире, где отношение к интернет-революции расположено в координатах между наивным благодушием и телячьим восторгом, если чего и недостает, так это отборной порции отрезвляющих пощечин. <...> Интернет-корпорации типа Google, Amazon или Facebook — это не столпы, на которых покоится прекрасный и демократичный новый мир, а настоящий бич для современной экономики и общества. <...> Джефф Безос, Марк Цукерберг и Сергей Брин — не гении и визионеры, а обычные плутократы из Кремниевой долины. <...> Да и сам интернет — это не вовсе ответ (именно так в оригинале называется книга), а очень и очень большой вопрос. <...> Самое интересное, что, если бы не крах доткомов в 2000 году, кто знает, может быть Кин почивал бы на лаврах в стане своих сегодняшних оппонентов (он их ласково именует интернетплутократами) и не писал гневных книг: в середине девяностых он основал собственную интернет-компанию AudioCafe (как уверяет, при поддержке Intel и SAP), но этот бизнес с треском провалился. <...> Затем — уже в середине 2000-х — Кин оказался на модной вечеринке для гикэлиты Кремниевой долины, там у него и наступило долгожданное прозрение относительно абсурдности и лицемерности современной интернет-экономики. <...> Набив руку на последствиях, Кин смог подобраться к первопричине: «Ничего личного» — это попытка понять, что же, собственно, пошло не так, после того как в 1990 году Тим Бернерс-Ли написал первый в мире браузер WorldWideWeb. <...> Чтобы ответить на этот вопрос, Кин описывает всю более чем полувековую историю интернета: от первых робких разработок американского Агентства передовых исследовательских проектов до сегодняшних <...>