Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №17-18 2016

Промышленники демонстрируют умеренный оптимизм (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID434555
АннотацияДоля энергетического экспорта снизилась до уровня начала 2000-х
Промышленники демонстрируют умеренный оптимизм // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №17-18 .— С. 82-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/434555 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

80 ИНДИКАТОРЫ ДЕЛОВАЯ КОНЪЮНКТ УРА Промышленники демонстрируют умеренный оптимизм Доля энергетического экспорта снизилась до уровня начала 2000-х Отток капитала сжался почти в пять раз к началу 2015 года Первые апрельские оценки положения дел в российской промышленности умеренно позитивны. <...> Е. Т. Гайдара индекс промышленного оптимизма (ИПО) вырос на символический один пункт, который дорогого стоит в условиях массового пессимизма чиновников и аналитиков. <...> В результате этот показатель еще более уверенно закрепился в положительной окрестности нуля. <...> «Скромное улучшение динамики спроса в условиях затяжного и непонятного кризиса не только увеличило итоговое значение ИПО, но и привело к росту удовлетворенности текущими объемами спроса на продукцию. <...> В апреле баланс оценок продаж вырос еще на шесть пунктов и значительно оторвался от февральского трехлетнего минимума данного показателя», — комментирует руководитель лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло. <...> Баланс оценок запасов готовой продукции хотя и ухудшился в апреле на два пункта, но исключительно за счет снижения доли ответов «ниже нормы» и неизменности ответов «выше нормы». <...> То есть все ухудшение баланса «ушло» в нормализацию запасов — в рост их адекватности складывающимся условиям выпуска, сбыта и ожидаемым изменениям спроса. <...> Сжавшийся совокупный объем товарного экспорта по итогам первого квартала примерно соответствовал «дну» 2009 года, однако сейчас неэнергетический экспорт упал не так сильно, примерно на 30% к среднеквартальному предкризисному уровню 2013 года (для сравнения: стоимость энергетического экспорта уменьшилась в 2,6 раза). <...> В результате доля поставок энергоносителей в совокупной экспортной выручке упала по итогам квартала до 52%, вернувшись к уровню начала 2000-х годов (в 2013-м она составляла 67%). <...> На протяжении минувшего года нарастал разрыв в траекториях цены нефти и курса рубля. <...> К концу первого квартала 2016-го реальный <...>