Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №17-18 2016

Ближневосточная игра только начинается (22,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова Ольга
Страниц1
ID434551
АннотацияПочему Россия вернулась в мировую геополитику, и какие задачи в Ближневосточном регионе перед ней стоят
Власова, О. Ближневосточная игра только начинается / О. Власова // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №17-18 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/434551 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ Ольга Власова Ближневосточная игра только начинается Почему Россия вернулась в мировую геополитику, и какие задачи в Ближневосточном регионе перед ней стоят Еще совсем недавно казалось, что тема Ближнего Востока для России закрыта. <...> А Институту стран Азии и Африки, в советское время подготовившему не одно поколение блестящих специалистов по региону, можно сворачивать лавочку и обрастать пылью. <...> После развала СССР Россия долго находилась в рамках схлопывающегося геополитического тренда, когда уже не только Ближним Востоком, но и своим ближайшим окружением интересоваться было вроде как незачем. <...> Западные коллеги активно подталкивали Москву к отказу от ее старых имперских замашек и к превращению в так называемую нормальную европейскую страну. <...> Оставшись без сдержек и противовесов, страны Запада нанесли серьезный удар по ближневосточному равновесию. <...> Сначала США оккупировали Ирак и казнили Саддама Хуссейна, затем не без западной поддержки прокатилась по региону «арабская весна», закончившаяся значительным ослаблением Египта, фактическим уничтожением государственности в Ливии с отвратительной расправой над ее диктатором Муаммаром Каддафи. <...> На тот момент Россия фактически согласилась на разрушение Ливии и запуск программы по раздроблению ближневосточного пространства, поскольку сочла, что это ее не касается. <...> Окончательное отрезвление наступило, когда западные коллеги поддержали госпереворот на Украине: это означало, что так называемая программа контролируемого хаоса подошла совсем близко к России и при продолжении ее тренда по сворачиванию своих интересов и возможностей следующей на очереди станет она сама. <...> Параллельно страны Запада совместно с Саудитами и их союзниками продолжали разделываться с последним светским ближневосточным государством — Сирией. <...> Российская военная операция там не только нанесла значительный ущерб Исламскому государству (организация, запрещенная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ