Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2012

О ВЛИЯНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЖЕСТКОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ОБОЛОЧЕЧНОГО ТИПА НА ИХ ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЧиж
Страниц3
ID434455
АннотацияПриведены результаты экспериментов по влиянию изменения жесткости в процессе изготовления конструкций оболочечного типа на прочностные свойства корпусов аппаратов.
УДК539.319
Чиж, Ю.Р. О ВЛИЯНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЖЕСТКОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ОБОЛОЧЕЧНОГО ТИПА НА ИХ ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА / Ю.Р. Чиж // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №1 .— С. 158-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/434455 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.319 © Ю.Р. Чиж О ВЛИЯНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЖЕСТКОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ОБОЛОЧЕЧНОГО ТИПА НА ИХ ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА Приведены результаты экспериментов по влиянию изменения жесткости в процессе изготовления конструкций оболочечного типа на прочностные свойства корпусов аппаратов. <...> Одной из основных проблем современного аппаратостроения является обеспечение жесткости и прочности аппаратов цилиндрических конструкций оболочечного типа из-за повышенных эксплуатационных требований, таких как высокая коррозионная стойкость, заданная надежность в условиях работы под давлением с температурой среды до 300°С, сохранение рабочих свойств длительной эксплуатации в условиях термоциклирования [1, 3]. <...> Требование наиболее полного использования прочностных и деформационных свойств таких конструкций приводит к необходимости совершенствования расчетноэкспериментальных методов обеспечения работоспособности. <...> Обеспечение работоспособности корпуса как базового элемента аппаратов достигается путем функционально-технологического синтеза факторов жестокости и прочности, среди которых рассматриваются две группы: тепловая, от температурного воздействия, и технологическая, от воздействия технологичности и точности изготовления конструкций. <...> До последнего времени к конструкциям аппаратов не предъявлялись конкретные требования по обеспечению минимизации остаточных технологических напряжений и точности, конструкторы фактически не несли ответственности за связанную с ними потерю работоспособности, а их соблюдение было передано на произвольное решение изготовителей. <...> Это сдерживало техническое перевооружение аппаратостроения, приводило к неоправданному перерасходу материалов и препятствовало созданию совершенных технологических систем производства качественной продукции. <...> Результатом данной работы являются разработка научно-методических требований к технологичности и точности <...>