Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2012

РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕХАНИЗМЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВолостнов
АвторыКузьмицкий А.А., Поляков В.В.
Страниц21
ID434440
АннотацияРассмотрены объективные причины возникновения рисков в деятельности предприятий и основные факторы, определяющие их уровень. Дана классификация рисков. Приведены механизмы минимизации рисков с указанием их положительных и отрицательных сторон, а также методы учета рисков. Изложены методы диверсификации, передачи (трансфер) риска, а также прямые управленческие действия с целью снижения риска.
УДК614.84
Волостнов, Б.И. РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕХАНИЗМЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ / Б.И. Волостнов, А.А. Кузьмицкий, В.В. Поляков // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №1 .— С. 24-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/434440 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 614.84 © Б.И. Волостнов, А.А. Кузьмицкий, В.В. Поляков РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕХАНИЗМЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ Рассмотрены объективные причины возникновения рисков в деятельности предприятий и основные факторы, определяющие их уровень. <...> Изложены методы диверсификации, передачи (трансфер) риска, а также прямые управленческие действия с целью снижения риска. <...> Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых решений. <...> Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при развитии товарно-денежных отношений и конкуренции участников хозяйственного оборота. <...> Первыми признаками проявления кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере (снижение ввода основных производственных фондов), результатом чего стало снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. <...> Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. <...> Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления). <...> Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары, финансовые ресурсы, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств. <...> Избежать риска в хозяйственной деятельности предприятия невозможно, поэтому основными задачами предпринимателей являются <...>