Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2012

ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторШтрик
Страниц15
ID434439
АннотацияПредставлен обзор состояния электронного правительства в России, включая хронологию его развития, текущее состояние и инфраструктурные проблемы. Рассмотрены методы измерения и критерии оценки эффективности электронных правительств, проведены обзоры международных систем мониторинга электронного правительства и методы мониторинга эффективности электронного правительства в России.
УДК004.9
Штрик, А.А. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ / А.А. Штрик // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №1 .— С. 9-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/434439 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ SCIENTIFIC, TECHNICAL AND ECONOMICAL PROBLEMS УДК 004.9 © А.А. Штрик ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ Представлен обзор состояния электронного правительства в России, включая хронологию его развития, текущее состояние и инфраструктурные проблемы. <...> ХРОНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ История российского электронного правительства насчитывает свыше десяти лет и ведет свой отсчет от Федеральной целевой программы «Электронная Россия», концепция которой появилась в феврале 2001 года и была рассчитана на период с 2002 по 2010 гг. <...> Реализация должна была происходить поэтапно: первый этап (2002 год) – формирование «институциональных предпосылок к реализации мероприятий программы»; второй (2003-2004 гг.) – «организационные мероприятия по расширению и развитию проектов по интерактивному взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими с убъек т ами», формирование «единой телекоммуникационной инфраструктуры для органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных и некоммерческих организаций, центров общественного доступа к информационным сетям»; третий (2005-2010 гг.) – «создание предпосылок для массового распространения информационных технологий в экономике, а также для полной реализации прав граждан на доступ к информации и экономическую деятельность на основе использования информационных технологий». <...> Каких либо ощутимых результатов в сфере электронного правительства в рамках этой Программы получено не было и поэтому в последующие годы правительство РФ начало принимать различные основополагающие документы, которые были призваны определить его электронизацию или информатизацию, включая концепции федерального и региональных электронных правительств. <...> Затем, в 2005 году была разработана концепция административной реформы, а в следующем <...>