Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2011

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МЕХАНИЗМОВ В РОССИИ И УЧАСТИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И ПРОДВИЖЕНИЮ НАУКИ О МЕХАНИЗМАХ И МАШИНАХ (IFToMM) (286,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазунов
АвторыСухоруков Р.Ю., Силова Т.В.
Страниц6
ID434413
АннотацияСтатья описывает состояние науки о машинах и механизмах, её перспективах и новых направлениях. Статья даёт историческую ретроспективу развития теории машин и механизмов (ТММ) и отражает плодотворную деятельность выдающихся советских и российских инженеров-механиков, ведущую к успеху машиноведения. Дана краткая информация, касающаяся Международной федерации по развитию и продвижению науки о механизмах и машинах (ИФТoММ), представлены факты с недавних значимых научных событий – XIII Всемирного конгресса и Международной ассамблеи ИФТоММ, проходивших в июне 2011 г. в Мексике.
УДК621.01
Глазунов, В.А. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МЕХАНИЗМОВ В РОССИИ И УЧАСТИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И ПРОДВИЖЕНИЮ НАУКИ О МЕХАНИЗМАХ И МАШИНАХ (IFToMM) / В.А. Глазунов, Р.Ю. Сухоруков, Т.В. Силова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №4 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/434413 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.01 © В.А. Глазунов, Р.Ю. Сухоруков, Т.В. Силова РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МЕХАНИЗМОВ В РОССИИ И УЧАСТИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И ПРОДВИЖЕНИЮ НАУКИ О МЕХАНИЗМАХ И МАШИНАХ (IFToMM) Статья описывает состояние науки о машинах и механизмах, её перспективах и новых направлениях. <...> Статья даёт историческую ретроспективу развития теории машин и механизмов (ТММ) и отражает плодотворную деятельность выдающихся советских и российских инженеров-механиков, ведущую к успеху машиноведения. <...> Дана краткая информация, касающаяся Международной федерации по развитию и продвижению науки о механизмах и машинах (ИФТoММ), представлены факты с недавних значимых научных событий – XIII Всемирного конгресса и Международной ассамблеи ИФТоММ, проходивших в июне 2011 г. в Мексике. <...> Ключевые слова: машиноведение, теория машин и механизмов (ТММ), волновая механика и технология, вычислительная кинематика, динамика многозвенных систем, зубчатые передачи и трансмиссии, мехатроника, микромашины, робототехника, трибология, транспортная техника, системы «человекмашина». <...> МАШИНОВЕДЕНИЕ – ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК СОВРЕМЕННОСТИ Современный человек живет в мире машин. <...> Искусственное сердце, протез руки, хирургический микроробот, а кроме того межконтинентальная ракета или авиалайнер – это машины. <...> В этом смысле комплексное изучение машин, принципов их построения, развития, функционирования – фундаментальнейшая наука. <...> Достижения всех наук современности – от физики элементарных частиц, нанотехнологий, изучения космоса до генной инженерии, и далее до психологии и философии – во все более значительной степени определяются достижениями современного машиноведения. <...> Адронный коллайдер, т уннельный микроскоп, т елескоп Хаббл – все это машины, в которых имеют место двигатель, передаточный механизм, рабочий орган, система управления со все большим значением элементов искусственного <...>