Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №27 2016

Как вдохнуть жизнь в убывающий город (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЩукин Алексей
Страниц5
ID434357
АннотацияРоссии предстоит развить собственную модель ревитализации индустриальных городов
Щукин, А. Как вдохнуть жизнь в убывающий город / А. Щукин // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №27 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/434357 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 ОБЩЕСТВО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Профессор факультета градостроительства MIT, автор книги «Дизайн после упадка: как Америка перестраивает сжимающиеся города» Брент Райан Алексей Щукин Как вдохнуть жизнь Г в убывающий город России предстоит развить собственную модель ревитализации индустриальных городов ородское население растет по всей планете. <...> Если в 2010 году в городе жил каждый второй житель Земли, то к 2050 году доля горожан составит 70%. <...> Есть города, где население убывает: в США и Европе более 100 только крупных (от 100 тыс. человек) таких городов. <...> Существенную группу составляют так называемые убывающие индустриальные города (shrinking cities), которые находятся в кризисе на фоне переформатирования промышленности и ее переноса в Азию. <...> Рекордсмены здесь американские Детройт и Кливленд: их население за несколько десятилетий сократилось более чем вдвое. <...> В мире уже накоплен достаточный опыт оживления, ревитализации индустриальных «убывающих» городов. <...> Сейчас с этой задачей столкнулась и Россия. <...> Только моногородов в стране насчитывается более 310, и лишь в трети из них социально-экономическая ситуация стабильна. <...> Созданный правительством в 2014 году Фонд развития моногородов пока только начинает нащупывать эффективные инструменты ревитализации. <...> Есть ли жизнь у индустриальных городов после смерти промышленности? <...> Почему немецкую модель ревитализации практически невозможно копировать и в чем особенности российских промгородов? <...> Инструменты ревитализации — В России лишь недавно начали обсуждать проблему моногородов. <...> Каков американский опыт ревитализации индустриальных городов после угасания в них промышленности? <...> Показать спектр вариантов, пожалуй, удобнее всего на примере Детройта — города, который испытал самый сильный отток населения: за полвека оно уменьшилось в два с половиной раза. <...> И ведь в середине 1950-х ничто не предвещало, что самый преуспевающий автогород мира через два десятилетия станет символом <...>