Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №8 (976) 2016

Деловой подход к науке (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотов Иван
Страниц1
ID434205
АннотацияВ ситуации, когда связки между наукой и бизнесом фактически не существует, в России должен появиться посредник — «технологический брокер»
Золотов, И. Деловой подход к науке / И. Золотов // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №8 (976) .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/434205 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ: ПРОГРАММА «5-100» Иван Золотов Деловой подход к науке В ситуации, когда связки между наукой и бизнесом фактически не существует, в России должен появиться посредник — «технологический брокер» СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ 79 П очти все круглые столы по проблемам российской науки, проходившие в последние несколько месяцев в России, так или иначе касались проблемы эффективности. <...> Претензии ученых на постоянное увеличение объемов финансирования понятны. <...> Однако государство, вкладывая деньги, хотело бы видеть научные открытия и технологические разработки, которые были бы востребованы российским бизнесом и позволили экономике страны занять место среди лидирующих высокотехнологичных экономик мира. <...> В странах — технологических лидерах уже давно не ведутся дискуссии о том, должна ли наука быть «вещью в себе», вся их научная жизнь — это сложная коллаборация с участием десятков вузов и компаний, где очень сложно разделить собственно научные и бизнес-задачи. <...> В России, увы, сотрудничество бизнеса и науки пока не так часто выходит за рамки программ подготовки кадров. <...> Язык для перевода Если в 1990-е отечественная наука фактически находилась в состоянии «клинической смерти», то сегодня дела обстоят вовсе не так уж плохо. <...> По словам заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, на поддержку научных исследований и разработок государство ежегодно выделяет более 800 млрд рублей. <...> Если оценивать эти средства по ППС, то Россия занимает пятое место в мире по объему госвложений в науку. <...> «В последнее время растет занятость в науке, — говорит Людмила Огородова. <...> — По данным Росстата, количество исследователей увеличилось более чем на четыре с половиной тысячи человек. <...> Доля ученых в возрасте до 39 лет за последние пять лет возросла с 34 до 41 процента». <...> Финансовое положение науки в России улучшалось на протяжении последних примерно пятнадцати лет. <...> Но очевидного прорыва в технологических производствах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.