Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №12 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА БАЗЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
АвторыГлебов С.Д., Сагитов Д.К., Махмутов А.А.
Страниц4
ID434164
АннотацияПроведен анализ результатов статистического исследования влияния геологических и технологических параметров разработки скважин на успешность применения таких геолого-технических мероприятий интенсифицирующего действия, как обработка призабойной зоны и гидроразрыв пласта. Исследуются достаточно представительная выборка по результатам обработки более сотни скважин. Дается заключение по полученному сходству и различиям влияющих параметров на эти методы воздействия. Сделаны заключения о механизмах влияния геолого-технологических параметров прискважинной области на их эффективность, что позволяет переносить данный опыт на другие объекты разработки, а также оценить восприимчивость разрабатываемого пласта к тому или иному воздействию на перспективу.
УДК622.276
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА БАЗЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ / В.С. Никитин [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №12 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/434164 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Developpement des gisements de petrole et degas, institute National des hydrocarbures et de la chimie, Algerie, Boumerdes, 1976. <...> Developpement des gisements de petrole et degas, institute National des hydrocarbures et de la chimie, Algerie, Boumerdes, 1976. <...> МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА БАЗЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В.С. <...> Никитин, С.Д. Глебов (ОАО "Славнефть–Мегионнефтегаз"), Д.К. Сагитов, А.А. Махмутов (ООО НПО "Нефтегазтехнология") Анализ видов геолого-технических мероприятий (ГТМ) по результатам статистического исследования зависимости их эффективности от геологических и технологических факторов позволяет оценить восприимчивость разрабатываемого пласта к тому или иному воздействию на перспективу. <...> Для оценки восприимчивости к воздействию ГТМ было выбрано Северо-Покурское месторождение, на котором реализуется два основных вида мероприятий таких, как гидроразрыв пласта (ГРП) и обработка призабойной зоны (ОПЗ) с применением кислотных растворов (рисунок). <...> По основному рассматриваемому пласту АВ1 за период с 1997 по 2013 г. было проведено 58 операций ГРП и 80 операций ОПЗ. <...> Суть метода многофакторного статистического исследования заключается в оценке степени влияния на эффективность проведенных за последние годы ГТМ геотехнологических параметров разработки применительно к рассматриваемому объекту и отсеивании наименее значимых из них. <...> Так первоначальный список каждого вида ГТМ содержал 47 параметров, прямо или косвенно характеризующих его: 1. <...> Накопленный гаНефтепромысловое дело 12/2014 МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ Карта охвата пласта АВ мероприятиями по ГРП и ОПЗ с визуализацией давности проведения и эффективности мероприятий 1 Нефтепромысловое дело 12/2014 27 МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ зовыйфактор,м /т; Текущие(напоследнююдатуэкс45. <...> 3 44. плуатации) дебиты нефти, т/сут; Текущие (на последнюю дату эксплуатации) дебиты жидкости, т/сут; 46. <...> Начальные извлекаемые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.