Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2014

РЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ТРАНСПОРТИРОВКИ МАЗУТА ПРИ СМЕШИВАНИИ С ВОДОЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНуруллаев
АвторыГахраманов Ф.С., Алиев С.Т.
Страниц5
ID434157
АннотацияВ статье приведены исследования физико-химических и реологических свойств мазута, научный поиск методов воздействия на свойства смесей, имеющих аномальные физико-химические свойства, разработка новых технологий, обеспечивающих экономичность подготовки смесей, и технических средств для внедрения технологий. Для мазутных эмульсий самым важным показателем является их устойчивость, т. е. способность в течение определенного времени не разрушаться и не разделяться на две образующие фазы − мазут и воду. В условиях образования мазутных эмульсий при транспортировке мазута на границе раздела мазут − вода могут существовать более продолжительное время капли воды, поэтому образуется эмульсия вода в мазуте. С термодинамической точки зрения водомазутные эмульсии принадлежат к неустойчивым системам. Проведены экспериментальные исследования при смешивании воды с мазутом в разных соотношениях.
УДК622.276
Нуруллаев, В.Х. РЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ТРАНСПОРТИРОВКИ МАЗУТА ПРИ СМЕШИВАНИИ С ВОДОЙ / В.Х. Нуруллаев, Ф.С. Гахраманов, С.Т. Алиев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №11 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/434157 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ческого истечения газа, получены соотношения для вычисления диаметров клапанов, учитывающие полученный аппроксимирующий полином для функции i на основе метода наименьших квадратов. <...> 125 на МПС-3, результаты которой показали эффективность обоснованного назначения рационального перепада давления на регулирующем клапане, и его реализация путем установки в линии выкида клапана последовательно расположенных постоянных дросселей. <...> СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 622.276 РЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ТРАНСПОРТИРОВКИ МАЗУТА ПРИ СМЕШИВАНИИ С ВОДОЙ (Управление Нефтепроводов ГНКАР г. Баку1, НИПИ "Нефтегаз" ГНКАР г. Баку2) В. <...> Алиев2 Специфика трубопроводного транспорта мазута определяется его особым химическим составом, структурно-механическими свойствами, повышенной вязкостью, высокой температурой застывания, аномалией кривой течения. <...> Мазут вырабатывается из угля, сланцев, но в основном его получают из нефти в процессе ее прямой перегонки или при высокотемпературной переработке промежуточных фракций. <...> Качество нефтяного мазута регламентируется ГОСТ 10585-99, по которому различают флотский мазут Ф5 и Ф12, топочный мазут М40 и М100, в том числе мазут с Государственным Знаком качества М40В и М100В. <...> Марка мазута определяется по его условной вязкости при 50 С, но иногда и при температурах 75 и 80 С. <...> Кроме флотского и топочного вырабатывается специальный печной мазут для металлургической промышленности. <...> В зависимости от плотности и вязкости различают легкий (Ф5 и Ф12), средний (М40 и М40В) и тяжелый (М100) мазут, а по содержанию серы – малосернистый, сернистый и высокосернистый. <...> Установленные стандартами свойства мазута обеспечиваются компаундированием остатков нефтепереработки с маловязкой фракцией. <...> По своему элементарному составу нефтяной мазут совпадает с исходной нефтью, но отличается пониженным содержанием углерода и водорода. <...> Теплота <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ