Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2014

ОБОСНОВАНИЕ ТЕКТОНИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ ПО ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛесной
АвторыБочкарев А.В., Стенькин А.В.
Страниц6
ID434148
АннотацияРанее, на примере Ватьеганского месторождения, было установлено, что остаточные запасы сосредоточены в замкнутых блоках, которые ограничены разрывными нарушениями по данным сейсморазведки, а также по закономерным изменениям физико-химических свойств пород в присбросовых областях, по существенной разнице значений пластового давления в продуктивном пласте по разные стороны от дизъюнктива и по разным гипсометрическим уровням ВНК. Наряду с указанными методическими приемами выявления разрывных нарушений в статье показана принципиальная возможность обоснования тектонического экранирования нефтяной залежи по гидродинамическим данным. Гидродинамическое прослушивание, индикаторные исследования и КСП подтверждают наличие геологического барьера между исследованными скважинами. Предлагается пересмотреть систему ППД по объекту с учетом влияния разрывного нарушения.
УДК553.98(2/.9)+550.834
Лесной, А.Н. ОБОСНОВАНИЕ ТЕКТОНИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ ПО ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ / А.Н. Лесной, А.В. Бочкарев, А.В. Стенькин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №11 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/434148 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9)+550.834 ОБОСНОВАНИЕ ТЕКТОНИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ ПО ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ А.Н. <...> На стадии разработки месторождения Ватьеганское стало очевидным, что методами сейсморазведки установлены не все особенности геологического строения юрских залежей. <...> Такое положение указывает на необходимость анализа и учета влияния дополнительно выделяемых различными методами разрывных нарушений на строение, формирование, современное размещение начальных и остаточных запасов углеводородов (УВ). <...> Как показывает практика работ на месторождении, бурение и эксплуатация добывающих скважин на различных его участках без надежной геологической модели с участием в блоковой структуре месторождения разрывных нарушений являются неэффективным, высокозатратным мероприятием. <...> Исходя из этого, наряду с традиционными методами, для выявления разрывных нарушений на месторождении привлечены следующие виды гидродинамических исследований скважин: метод гидропрослушивания, трассерные исследования, коэффициент светопоглощения нефти (Ксп), результаты опробования и исследования скважин. <...> Создание корректной модели разломов с учётом тектонофизических законов их образования позволяет с большой долей вероятности прогнозировать высокопродуктивные фильтрационные характеристики присбросовых зон. <...> Отнесение сброса к проводящему или экранирующему можно осуществить на основании сопоставления абсолютных отметок контактов между нефтью и водой в разных блоках. <...> Если в плоскости сместителя нарушения сходятся разные значения контактов нефть– вода и при этом в смежных блоках разные начальные пластовые давления, различные состав и свойства нефтей (газов), расчлененность и песчанистость разреза и т. д., то сброс является непроводящим. <...> В присбросовой зоне формируется разнонаправленная или преимущественно вертикальная трещиноватость пород, с последоваНефтепромысловое дело 11/2014 тельно убывающей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ