Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №10 2014

ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В СЕЧЕНИЯХ НАСОСНО- КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ КОЛЕБАНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИвасив
АвторыВасилишин В.Я., Гриджук Я.С., Стелига И.И., Юрыч Л.Р.
Страниц7
ID434144
АннотацияВ статье изложена позиция авторов о возможности определения напряжений в колонне насосно-компрессорных труб подземных хранилищ газа на основе экспериментальных исследований их динамики. Интенсивные колебания колонны насосно-компрессорных труб за счет неустановившихся газодинамических процессов, которые существуют как при отборе, так и при закачке газа, являются одной из причин самоотвинчивания труб. На основании многолетнего опыта эксплуатации лифтовых колонн, теоретических и экспериментальных исследований установлено, что именно во время вибраций возникают благоприятные условия для самовольного отвинчивания насосно-компрессорных труб и усталостного разрушения их конструктивных элементов. Поэтому актуальной является проблема определения напряжений в сечениях колонны насосно-компрессорных труб с использованием параметров их колебаний. В краткой форме представлен способ расчета, предложены основные аналитические зависимости для определения напряжений.
УДК622.24.058
ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В СЕЧЕНИЯХ НАСОСНО- КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ КОЛЕБАНИЙ / В.М. Ивасив [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №10 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/434144 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– УДК 622.24.058 ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В СЕЧЕНИЯХ НАСОСНОКОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ КОЛЕБАНИЙ В.М. <...> Ивасив, В.Я. Василишин, Я.С. Гриджук, И.И. Стелига, Л.Р. Юрыч (Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа) Введение Колонна насосно-компрессорных труб (НКТ) при нагнетании газа в подземное газохранилище, а также при его добыче подвергается воздействию динамических осевых и изгибающих нагрузок, сопровождающихся интенсивными колебаниями. <...> Поперечные и продольные колебания НКТ обусловлены в основном турбулентным характером движения газа в скважине и НКТ, вследствие чего колонна НКТ испытывает прогибы в поперечных направлениях. <...> При действии чрезмерных динамических нагрузок сила затяжки резьбовых соединений НКТ может значительно уменьшаться, что часто приводит к их самоотвинчиванию. <...> Факты саморазвинчивания труб лифтовой колонны НКТ подтверждаются практикой эксплуатации газовых скважин подземных хранилищ газа (ПХГ) филиала УМГ "Львовтрансгаз". <...> В 2002–2005 гг. на БильчеВолыцко–Угерском ПХГ зафиксировано 46 обрывов труб лифтовой колонны [1]. <...> Поэтому вибропрочность и виброустойчивость резьбовых соединений НКТ в первую очередь зависит от динамических нагрузок, действующих в сечениях колонны НКТ. <...> Исходя из таких предпосылок, настоящая статья посвящена определению динамического напряженного состояния в сечениях колонны НКТ при отборе и нагнетании газа в подземное газохранилище с целью выявления напряжений, которые могут стать причиной разрушения колонны НКТ. <...> Анализ современных зарубежных и отечественных исследований и публикаций На основании разнообразных как теоретических, так и экспериментальных исследований динамических процессов можно сформировать теоретическую базу для оптимального расчета, проектирования и выбора рациональных технологических параметров НКТ. <...> Как показывает практика, реализация Нефтепромысловое <...>