Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №9 2014

НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАННЫХ В НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманов
Страниц4
ID434130
АннотацияВ статье предложены непараметрические критерии диагностирования изменения состояния процесса нефтегазодобычи на основе анализа вида распределения технологических показателей. Разработанные критерии позволяют также диагностировать изменения в состоянии исследуемого процесса и в случае анализа данных с асимметрией распределения, а также когда применение других критериев некорректно, нецелесообразно или затруднительно. Преимуществом предложенного подхода является то, что его можно использовать и для данных, преобразованных различными методами удаления тренда. Предложенные статистические критерии позволяют упростить диагностирование процессов, описываемых мультифрактальными, хаотическими колебаниями, а алгоритм их расчета может быть легко реализован. Применимость диагностических критериев апробирована как на модельных, так и на практических примерах.
УДК622.276
Сулейманов, А.А. НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАННЫХ В НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ / А.А. Сулейманов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №9 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/434130 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН УДК 622.276 НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАННЫХ В НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ А.А. <...> Сулейманов (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Сложность анализа динамических пластовых систем связана с непрерывным изменением их состояния под воздействием внешних и внутренних факторов [1–3]. <...> Регулирование динамических процессов требует постоянного контроля основных технологических параметров и своевременного реагирования на изменение их состояния. <...> Методы диагностирования динамических процессов можно разделить на две основные группы [4]: – методы тестовой диагностики, основанные на изучении реакции изучаемого процесса на искусственные внешние возмущения; – методы функциональной диагностики, основанные на изучении естественного протекания процесса. <...> В нефтегазопромысловой практике для диагностирования "внутреннего" состояния системы пласт – скважина, оценки фильтрационных свойств призабойной зоны и определения технологических параметров работы скважины, в основном, используются результаты гидродинамических исследований. <...> Методы гидродинамических исследований относятся к первой диагностической группе и связаны с изучением реакции системы пласт – скважина на изменение режима работы скважин. <...> Однако применение методов тестовой диагностики связано с определенными техническими и технологическими трудностями, материальными и финансовыми затратами и т. д. <...> Вышеотмеченное предопределяет необходимость применения методов функциональной диагностики, позволяющих по данным нормальной эксплуатации оценивать как состояние, так и характеристики динамических систем [2, 3]. <...> Одним из таких методов является энергетический метод, основанный на измерении мощности или амНефтепромысловое дело 9/2014 плитуды контролируемого сигнала [5]. <...> В качестве диагностического сигнала могут использоваться температура, давление, шум, вибрация и многие <...>