Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №9 2014

ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИПЛАСТОВОГО ГОРЕНИЯ НА ЛЕГКИХ УГЛЕВОДОРОДАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМамалов
АвторыСтреков А.С.
Страниц5
ID434128
АннотацияВ статье оценивается возможность осуществления окислительных процессов на легких углеводородах с целью использования на месторождениях, содержащих легкие нефти. В экспериментах использовались легкая нефть и конденсат, отобранные с различных месторождений Азербайджана. Экспериментальные исследования проводились на установке УОН-1. Была определена реакционная способность углеводородов: температура воспламенения и скорость окисления. В некоторых случаях для получения стабильного очага горения предлагается использование катализатора.
УДК622.276.652
Мамалов, Е.Н. ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИПЛАСТОВОГО ГОРЕНИЯ НА ЛЕГКИХ УГЛЕВОДОРОДАХ / Е.Н. Мамалов, А.С. Стреков // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №9 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/434128 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ В результате при увеличении капитальных затрат на строительство скважин в 1,5.1,7 раза (в зависимости от выбора подрядчика по бурению) получаем прирост дебита нефти в 3 раза, накопленной добычи за 10 лет работы скважины – в 2 раза. <...> Рассматриваемая модель пласта аналогична по строению и свойствам с пластом БС10 Ново-Пурпей1 ского месторождения. <...> Технология Double tail эффективна при разработке массивных и водоплавающих залежей УВ, а также залежей УВ с развитой вертикальной трещиноватостью. <...> Double tail найдет применение на месторождениях Западной Сибири, месторождениях стран Персидского залива и на других месторождениях, аналогичных по строению. <...> Продуктивный пласт БС10 содержит УВ в треВыводы по проведенной работе 1 щинах и порах, что обусловливает развитие трещинных, порово-трещинных, трещинно-поровых и поровых коллекторов. <...> Основные извлекаемые запасы сосредоточены в трещинной емкости (типы коллекторов Т, ПТ, ТП). <...> Неучет ФЕС коллекторов и внедрение системы заводнения приводят к первоначальной выработке запасов трещинной емкости и формированию трудноизвлекаемых запасов на участках с поровыми коллекторами. <...> Подобная практика характеризуется ростом непроизводительных закачек воды и низкой эффективностью разработки. <...> Разработка залежей с водонапорным режимом одиночными горизонтальными скважинами не учитывает трещинно-поровую модель строения пласта и ведет к формированию изолированных трудноизвлекаемых запасов. <...> Предлагаемый вариант разработки залежей УВ (массивных, водонапорных и залежей с развитой вертикальной трещиноватостью) с применением системы Double tail учитывает сложную модель строения заУДК 622.276.652 ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИПЛАСТОВОГО ГОРЕНИЯ НА ЛЕГКИХ УГЛЕВОДОРОДАХ Е.Н. <...> Мамалов, А.С. Стреков (НАН Азербайджана Институт геологии) Открываемые новые глубокозалегающие месторождения углеводородов характеризуются наличием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ