Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №9 2014

АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНОГО КОНТАКТА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕЛЯЦИИ СКВАЖИН И НАСЫЩЕНИЯ ПЛАСТА-КОЛЛЕКТОРА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыСоболева Е.Н.
Страниц8
ID434122
АннотацияРассматриваются вопросы обоснования начального положения флюидальных контактов на залежи, разбуренной поисковыми и разведочными скважинами. Залежь не разрабатывается. На примере реального месторождения показано, что при обосновании флюидальных контактов необходим комплексный анализ не только результатов исследования на приток и результатов интерпретации материалов ГИС, но и учет тектонического фактора.
УДК553.98
Кузнецова, Г.П. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНОГО КОНТАКТА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕЛЯЦИИ СКВАЖИН И НАСЫЩЕНИЯ ПЛАСТА-КОЛЛЕКТОРА / Г.П. Кузнецова, Е.Н. Соболева // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №9 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/434122 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 553.98 АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНОГО КОНТАКТА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕЛЯЦИИ СКВАЖИН И НАСЫЩЕНИЯ ПЛАСТА-КОЛЛЕКТОРА Г.П. <...> И.М. Губкина), Е.Н. Соболева (ФГУП "ВНИГНИ") Актуальность работы связана с необходимостью формирования геологической модели залежи УВ для выбора и обоснования наиболее рациональной системы разработки, поскольку месторождение находится на завершении разведочного этапа [1]. <...> Согласно тектоническому районированию ЗападноСибирской платформы изучаемое месторождение расположено в пределах Хадырьяхинской моноклинали. <...> Коллекторы пласта БТ7-8 заполярной свиты нижнего мела представлены песчаниками и алевролитами. <...> Покрышка пласта представлена аргиллитами плотными, массивными с горизонтальными прослойками алевролитов. <...> Пласт БТ7-8 опробовался на приток в процессе бурения в 42 скважинах. <...> Для сопоставления геологических разрезов скважин с целью определения кровли и подошвы продуктивного пласта выбран комплекс ГИС, в который вошли геофизический метод потенциалов собственной поляризации (ПС), гамма-каротаж (ГК), индукционный каротаж (ИК), потенциал-зонд (ПЗ) и боковой каротаж (БК) [2]. <...> По разрезу снизу вверх выделены и прослежены наиболее выдержанные по площади и толщине реперы между границами 7-8, 5-6, 2-3 по положительным аномалиям метода ПС, пониженным показаниям ПЗ, по пикам ИК. <...> Изучаемый продуктивный пласт БТ7-8 расположен между границами 3-5 и на рис. <...> По результатам корреляции видно, что пласт БТ7-8 и вышезалегающие пласты имеют выдержанную толщину и залегают практически горизонтально на нижележащих отложениях. <...> Проведенный комплекс ГИС в отложениях заполярной свиты позволяет выделить коллекторы пласта БТ7-8 по прямым качественным признакам: положительным приращениям кривых микрозондирования; уменьшению диаметра скважины (dс) по сравнению с номинальным (dн); наличию радиального градиента 4 сопротивлений зондов с разной глубинностью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.