Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №8 2014

ВОВЛЕЧЕНИЕ В РАЗРАБОТКУ МАЛОМОЩНЫХ ПЛАСТОВ КАРБОНАТНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗАПАДНЫЕ ХОДЖИ (УЗБЕКИСТАН) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкарев
АвторыКачалова Е.А., Исламов Р.М.
Страниц5
ID434109
АннотацияВ статье рассмотрена проблема освоения одного из пластов месторождения Западные Ходжи (Узбекистан). Трудности разработки месторождения заключаются в том, что коллекторские пропластки имеют небольшие толщины, обладают невысокими значениями проницаемости и в то же время широко распространены по площади. Таким образом, на данные площади приходится значительное количество запасов газа, которые до недавнего времени были отнесены к трудноизвлекаемым. Однако используя современные технологии бурения и освоения, извлечение газа из таких пластов может стать реальным и экономически рентабельным.
УДК550.832+552.54
Бочкарев, В.А. ВОВЛЕЧЕНИЕ В РАЗРАБОТКУ МАЛОМОЩНЫХ ПЛАСТОВ КАРБОНАТНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗАПАДНЫЕ ХОДЖИ (УЗБЕКИСТАН) / В.А. Бочкарев, Е.А. Качалова, Р.М. Исламов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №8 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/434109 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Согласно прогнозным показателям, представленным в табл. <...> 2, суточная эффективность дальнейшего внедрения ОРЭ на скважинах Алексеевского месторождения по двенадцати выбранным скважинам составила 93,43 т/сут. <...> Таким образом, детальное изучение особенностей УДК 550.832+552.54 ВОВЛЕЧЕНИЕ В РАЗРАБОТКУ МАЛОМОЩНЫХ ПЛАСТОВ КАРБОНАТНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗАПАДНЫЕ ХОДЖИ (УЗБЕКИСТАН) В.А. Бочкарев, Е.А. Качалова, Р.М. Исламов ("ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В. <...> ) Месторождения Кандымской группы, в состав которой входит месторождение Западные Ходжи, расположены в пределах Бухаро-Хивинской газонефтеносной области. <...> В тектоническом отношении месторождения приурочены к северному борту Амударьинской впадины, которая, в свою очередь, представляет собой крупный структурный элемент северо-восточной краевой части Каракумской эпигерцинской платформы. <...> В настоящее время месторождения еще не введены в эксплуатацию и проводится разбуривание разведочного и добывающего фонда скважин, заканчивается интерпретация сейсморазведки 3D. <...> Значительная часть залежей УВ, выявленных на ранних этапах поиска и разведки, на последующих стадиях их доразведки и эксплуатации становится ассоциацией более мелких залежей, отделенных друг от друга разрывными нарушениями. <...> С ростом числа скважин на таких месторождениях выявляется все более сложное их строение (рис. <...> 1) [1, 2, 4]. отбора нефти с применением технологии ОРЭ из смежных разнохарактерных пластов Алексеевского месторождения с наложением специфики ВГВ позволило обстоятельно подойти к выбору первоочередных скважин для внедрения установок одновременно-раздельной добычи с целью достижения максимальной нефтеотдачи. <...> Разломно-блоковое строение западной части Кандымской группы месторождений Нефтепромысловое дело 8/2014 11 РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ По данным переинтерпретации сейсморазведки 2D, а также <...>