Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2014

САМООБРАЗОВАНИЕ НАНОСТРУКТУР И НАНОАССОЦИАТОВ В НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШабанов
АвторыРамазанова Э.Э., Рзаева А.К., Мурватов Ф.Т., Гасанова У.А.
Страниц3
ID434083
АннотацияВ статье представлены данные по образованию наноструктурированных ассоциатов в тяжелых нефтях Азербайджана. Исходя из Кембриджского банка структурных данных, ИКспектральных исследований и химических превращений, написана возможная наноструктура нефтяных ассоциатов. Установлено, что при добавлении к нефти 1,3-диоксоланов разрушение ассоциатов приводит к уменьшению вязкости и регулированию реологических свойств нефти.
УДК662.276
САМООБРАЗОВАНИЕ НАНОСТРУКТУР И НАНОАССОЦИАТОВ В НЕФТИ / А.А. Шабанов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №5 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/434083 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определение эффективности действия депрессорных присадок на высокопарафинистую нефть // Нефт. хоз-во. <...> СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 662.276 САМООБРАЗОВАНИЕ НАНОСТРУКТУР И НАНОАССОЦИАТОВ В НЕФТИ А.А. <...> Шабанов, Э.Э. Рамазанова, А.К. Рзаева, Ф.Т. Мурватов, У.А. Гасанова (НИИ "Геотехнологические проблемы нефти, газа и химии") Известно, что при низких температурах компоненты нефти постепенно превращаются в ассоциативные коллоиды, которые являются термодинамически равновесными наноразмерными дисперсными системами. <...> Наноразмерные частицы подобных коллоидов образуются путем самоассоциации и самосборки молекул при неизменных внешних условиях. <...> В течение длительного времени ассоциативные наноструктуры были лишены современного молекулярного обоснования. <...> Развитие молекулярных представлений о механизмах образования подобных коллоидов продолжается до настоящего времени. <...> Авторами выделено наноколлоидное вещество из тяжелых нефтей Азербайджана, которое включает в свой состав нефтяные кислоты и ароматические углеводороды [1]. <...> Образование наноассоциатов в нефти может оказать сильное влияние на улучшение реологических свойств тяжелых нефтей и имеет перспективу использования их для очистки нефтей от сложных по структуре азот- и серосодержащих органических соединений путем осаждения их самосборкой в сложные агрегаты. <...> Однако образование наноассоциатов в нефти имеет и отрицательные последствия, так как в результате процесса увеличивается вязкость нефти, затрудняющая ее транспортировку. <...> Кроме того, эти процессы осложняют вытеснение тяжелых нефтей из скважины. <...> В таких скважинах наличие ассоциированных углеводородов нефти составляет более 75 %. <...> Для предотвращения самосборки углеводородов и компонентов нефти в ассоциаты и разрушения уже имеющихся в ней ассоциатов авторами применены нейтральные органические вещества – 1,3-диоксоланы, содержащие 36 относительно кислые атомы водорода <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.