Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКелбалиев
АвторыГусейнова Л.В., Расулов С.Р., Сулейманов Г.З.
Страниц5
ID434080
АннотацияРассмотрены проблемы осаждения частиц на внутренней поверхности трубопроводов при течении вязких нефтей. Предложены уравнения для расчета скорости диффузионного осаждения и толщины отложений на поверхности. Проанализировано влияние толщины отложений на параметры переноса.
УДК622.692.4
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ / Г.И. Келбалиев [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №5 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/434080 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 622.692.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ Г.И. <...> Наряду с этим, осаждение частиц сопровождает многие транспортные трубопроводы для перекачки нефти, нефтяного шлама, нефтепродуктов и газа, образуя на внутренней поверхности труб плотный слой. <...> Важно выделить 2 механизма осаждения: а) осаждение дисперсных частиц, содержащихся в основном потоке (асфальтены), а также механические примеси (глина, песок) [1–3], содержащиеся в сырой нефти; б) осаждение частиц, образующихся в самом процессе обычно в объеме пограничного слоя, как например, кокса, парафинов, газовых гидратов и т. д. <...> Несмотря на незначительную толщину пограничного слоя, он играет основную роль в протекании физико-химических процессов с образованием продуктов отложения. <...> Механизм формирования отложений на поверхности труб состоит в возникновении и росте кристаллов парафина и химических превращений с образованием смол, асфальтенов и кокса непосредственно на контактирующей с нефтью поверхности или же в пограничном слое, а затем на поверхности образовавшегося слоя. <...> Механизм осаждения частиц на поверхности труб является весьма сложным, зависит от многих факторов [4–6] и определяется: а) температурным режимом в пограничном слое и на стенке трубы. <...> Существование радиального температурного градиента в трубопроводе приводит к образованию градиента концентрации растворенного парафина и смол, за счет чего происходит диффузионный перенос растворенных частиц к стенке трубы под действием молекулярной и турбулентной диффузии. <...> По достижении частицами парафина стенки трубы или границы твердых отложений происходит выделение из раствора, их кристаллизация на поверхности, химические превращения и рост толщины отложений; б) гидродинамической структурой течения. <...> С увеличением скорости потока нефти интенсивность накопления отложений сначала растет, вследствие увеличения <...>