Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2014

АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА ПО КРИВОЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРзаев
АвторыРасулов С.Р., Келбалиев Г.И.
Страниц5
ID434069
АннотацияНа основе фильтрации предложены различные варианты описания кривой восстановления давления и их общие и частные решения. Сравнение расчетных значений с экспериментальными данными показало удовлетворительное соответствие для всей кривой восстановления давления. На основе этих решений предложены алгоритмы для оценки гидродинамических характеристик нефтяного пласта и дебита скважины в зависимости от пористости.
УДК622.276.031:532.11
Рзаев, Аб.Г. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА ПО КРИВОЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ / Аб.Г. Рзаев, С.Р. Расулов, Г.И. Келбалиев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №4 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/434069 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ мальными эффективной толщиной, пористостью и расчлененностью, что должно способствовать более высокой эффективности процесса вытеснения битума в сторону добывающих скважин. <...> Проведен анализ эффективности эксплуатации 4 участков Мордово-Кармальского месторождения природных битумов; 2. <...> Установлено влияние анизотропии коллекторских свойств продуктивного пласта на эффективность УДК 622.276.031:532.11 (Институт кибернетики НАНА1, Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия2, Институт химических проблем3) АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА ПО КРИВОЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ Аб. <...> Анализ свойств и характеристик нефтяного пласта основывается на оценке кривой восстановления давления (КВД) при закрытой скважине. <...> Решению проблемы КВД при гидродинамическом зондировании пласта и при его постоянной пористости посвящены работы [1–5], основанные на экспериментальных исследованиях и на нестационарном решении детерминированного уравнения Дарси или же на методах эмпирического или полуэмпирического моделирования для статистических средних величин. <...> Используя свойства КВД и характер кривой зависимости давления от времени P = f(t) или же в основном лишь ее асимптотику и положив ее линейной функцией времени, оценивают по модели основные среднестатистические свойства нефтяного пласта (коэффициенты пьезопроводности, проницаемости, гидропроводности, пористости, гидравлический радиус и т. д.) и продуктивность скважины. <...> Следует отметить, что такая оценка основных свойств нефтяного пласта приводит к большим статистическим ошибкам, связанным с нетривиальной аппроксимацией асимптотической части КВД, поскольку асимптотика не является линейной функцией, а представляет собой слабую нелинейную функцию экспоненциального характера. <...> В работах [6–10], где асимптотика выражается линейной функцией от времени и методом касательных, статистическими линейными <...>