Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2014

МЕХАНИЗМ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГуторов
АвторыПетрова Л.В.
Страниц5
ID433990
АннотацияПриводится анализ результатов длительного применения метода заводнения нефтяных пластов для крупных месторождений Татарстана, и на примере Акташской площади Ново-Елховского нефтяного месторождения ОАО "Татнефть" показывается, что эта технология обладает существенными недостатками, выявленными в ходе многолетних исследований. Исследовано влияние техногенных изменений условий эксплуатации нефтяных залежей на процесс формирования органических отложений в продуктивном пласте, призабойной зоне пласта, скважине. Рассмотрены механизм и факторы формирования АСПО и кольматации призабойной зоны пласта продуктами выноса пластового флюида, даны рекомендации по применению различных способов очистки.
УДК622.276.65
Гуторов, А.Ю. МЕХАНИЗМ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ / А.Ю. Гуторов, Л.В. Петрова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №2 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/433990 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В формируемую перспективную программу ГТМ включаются все скважины с положительными эффектами, а также скважины, ремонт которых предписан надзорными органами и проектом разработки месторождения (выполнение условий проекта разработки на число наблюдательных, пьезометрических скважин и др.) <...> . Перерасчет значащих критериев перспективной программы ГТМ проводится добывающими дочерними организациями ОАО "Газпром" на регулярной основе. <...> Периодичность расчетов выбирается с учетом УДК 622.276.65 МЕХАНИЗМ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ А.Ю. <...> Гуторов, Л.В. Петрова (ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет", филиал в г. Октябрьский) Результаты длительного применения метода заводнения для большинства крупных месторождений России показали, что эта технология обладает существенными недостатками, выявленными в ходе многолетних исследований, а именно: – при разработке неоднородных, расчлененных объектов не обеспечивается полнота охвата заводнением пластов, в результате чего не вовлекаются в разработку значительные объемы трудноизвлекаемых запасов (ТИЗ) нефти. <...> Происходят неравномерная выработка пластов, преждевременное обводнение высокопроницаемых и оставление нефти в малопроницаемых пластах или в так называемых целиках; – выработка оставшихся заводненных пластов осложняется тем, что остаточная нефть "запечатывается" закачанной водой, а в призабойной и близлежащих зонах пласта выпадают асфальтосмолопарафиновые осадки (АСПО); – ухудшаются свойства остаточной нефти, т. е. происходит ее деструкция, приводящая к образованию в пласте окисленной, малоподвижной или даже неподвижной нефти, что еще более усугубляет проблему извлечения ТИЗ. <...> Проблемы извлечения оставшихся извлекаемых запасов из невыработанных пластов по причине <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.