Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2014

ПУТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАскерова
Страниц3
ID433985
АннотацияВ статье определены пути развития нефтегазовой отрасли Азербайджана в процессе становления рыночной экономики. Рассмотрены региональные, в том числе запасы Азербайджана и мировые запасы нефти, представленные в различных периодических национальных и зарубежных изданиях, отмечены существенные недостатки при оценке ОИЗ нефти и предложены пути развития топливно-энергетической промышленности.
УДК622.276
Аскерова, Ф.А. ПУТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ / Ф.А. Аскерова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №1 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/433985 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДК 622.276 ПУТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Ф.А. <...> Аскерова (Университет "Одлар Юрду") Природа щедро одарила Азербайджан природными богатствами. <...> Данные о мировых запасах нефти, представленные в различных периодических национальных и зарубежных изданиях, профессор В.Н. Щелкачев рекомендовал называть оставшимися извлекаемыми запасами (ОИЗ) [1]. <...> В этой же работе были затронуты очень важные вопросы, касающиеся подходов и существенных недостатков при оценке мировых ОИЗ нефти, которые были сведены к трем важным выводам: 1) оценка величин мировых ОИЗ нефти весьма разноречива и ненадежна; 2) отсутствие сведений о геологических запасах нефти, а следовательно, о коэффициентах нефтеизвлечения по многим странам; 3) отсутствие сведений о приросте и списании запасов. <...> Несмотря на это, вопросы о запасах нефти в мире, по регионам и нефтедобывающим странам, на сколько лет их хватит при постоянном увеличивающемся спросе, каковы будут темпы их прироста, пути развития и доля в общем балансе углеводородов (УВ) не перестают быть стратегически важными. <...> Эти вопросы находятся под пристальным вниманием всего мира, так как нефть представляет собой вид товара, борьба за который является неотъемлемой, а иногда и важнейшей частью мировой торговли, экономики и политики. <...> Ускоренными темпами продолжается потребление ископаемых видов топлива, разрабатываются десятки тысяч нефтяных месторождений, открываются новые как на суше, так и на шельфе морей и мировых океанов, продолжается усовершенствование теории и практики добычи нефти с целью наиболее полного их извлечения из недр земли. <...> Однако независимо от наших желаний происходит естественное истощение запасов нефти. <...> Известно, что запасы нефти каждого месторождения на протяжении всей его жизни по мере накопления необходимой геолого-физической информации всё <...>