Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2014

К ВОПРОСУ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКОВ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
АвторыМагадова Л.А., Елисеев Д.Ю.
Страниц10
ID433978
АннотацияВ статье представлены результаты вычислительных экспериментов и обобщения практического опыта использования наиболее распространенных методов ограничения водопритоков и повышения нефтеотдачи пластов (ВПП, РИР, циклическое заводнение, ФОЖ и ГРП) с целью оптимизации их совместного и последовательного применения в наиболее встречающихся геологических условиях Западной Сибири. Показаны наиболее приемлемые и, наоборот, недопустимые варианты сочетания таких методов. Для оптимизации последовательности применения данных методов на залежах нефти различного типа подробно рассмотрены механизмы их действия в различных геолого-технологических условиях: в расчлененных и в монолитных проницаемостно неоднородных пластах при росте проницаемости по разрезу как сверху вниз, так и снизу вверх, а также на водоплавающих залежах нефти с разделяющей глинистой перемычкой.
УДК622.276.6
Куликов, А.Н. К ВОПРОСУ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКОВ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА / А.Н. Куликов, Л.А. Магадова, Д.Ю. Елисеев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №1 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/433978 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– с увеличением полезной части общей прилагаемой депрессии увеличивается пропорционально ей и дебит галереи, и поэтому коэффициент приведенной продуктивности остается постоянным (см. рис. <...> 1); – для конкретной одной и той же вязкопластичной нефтяной залежи все величины, входящие в формулу (1), т. е. k, , F и L, являются постоянными; для повышения продуктивности галереи следует увеличить приведенный коэффициент проницаемости залежи и уменьшить структурную вязкость в пластовых условиях. <...> По формуле (2) выявлены следующие особенности истинной продуктивности: – с увеличением общей депрессии коэффициент истинной проницаемости пласта, следовательно, коэффициент истинной продуктивности галереи увеличивается, поэтому эксплуатацию такой галереи следует вести по возможности при высоких общих депрессиях; – для повышения продуктивности такой залежи, осуществляя соответствующие мероприятия, следует уменьшить значение структурной вязкости нефти в пластовых условиях. <...> Для месторождений вязкопластичных нефтей существуют два вида коэффициента продуктивности галереи и скважин: коэффициент приведенной продуктивности и коэффициент истинной продуктивности. <...> Коэффициент приведенной продуктивности является постоянной величиной и не изменяется при изменении полезной части прилагаемой общей депрессии. <...> Коэффициент истинной продуктивности является переменной величиной и изменяется при изменении прилагаемой общей депрессии. <...> Максимальной продукции подобных галерей и скважин можно достичь, когда значение истинного коэффициента продуктивности равняется значению приведенного коэффициента продуктивности, и это является одним из мероприятий повышения нефтеотдачи подобных залежей. <...> МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 К ВОПРОСУ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКОВ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЗАЛЕЖЕЙ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ