Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2014

О НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЦИКЛА НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов
АвторыСафиуллин И.Р., Халикова В.Э., Фаттахов И.Г.
Страниц6
ID433975
АннотацияВ статье представлен метод обеспечения круглогодичного циклического заводнения в регионах, где в случае остановки закачки в зимний период происходит замерзание воды в приустьевой части подводящих коммуникаций. Предложена конструкция укрывающего устье скважины помещения-"колпака" с обогревателем, мощность которого автоматически регулируется в зависимости от температуры воздуха в помещении. Рассмотрена возможность снижения требуемой мощности в зависимости от типа теплоизолятора и минерализации закачиваемой воды.
УДК622.276.43"5"
О НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЦИКЛА НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР / М.С. Антонов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №1 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/433975 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зависимость "скин-фактор – подвижность" для введённых из бурения скважин Таблица 2 Исходные данные для построения зависимости "скин-фактор – подвижность" по скважинам, введённым из бурения Стартовые параметры Номер скважины Скин-фактор, отн. ед. <...> Поэтому необходимо проведение технологии ограничения отбора воды для перевода скин-эффекта из одной группы в другую, в УДК 622.276.43"5" О НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЦИКЛА НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР М.С. <...> Антонов, И.Р. Сафиуллин, В.Э. Халикова, И.Г. Фаттахов (ООО НПО "Нефтегазтехнология") Технологический процесс циклического заводнения, применяемый для увеличения нефтеотдачи пластов, предусматривает периодическое снижение или (что наиболее часто) прекращение закачки, что вызывает знакопеременное изменение упругой энергии пласта. <...> В то же время остановка закачки в зимний период приводит к возникновению проблемы замерНефтепромысловое дело 1/2014 зания воды в трубопроводах, причём в различных регионах РФ точка замерзания колеблется в разных диапазонах. <...> Заглубление водовода ниже глубины промерзания грунта (1,70 м – г. Казань, 2,40 м – г. Нижневартовск) позволит избежать замерзания воды по длине водовода. <...> Перед проведением ОПЗ на вводимых из бурения скважинах необходимо осуществление гидродинамических исследований, и определение скин-эффекта от ГТМ должно осуществляться постепенно, серией в 2–3 подхода с чередованием исследований и оперативного их анализа. <...> –0,4 –0,2 0 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Коэффициент подвижности, мД/сП Коэффициент подвижности, мД/сП РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ но выходит на поверхность, и в период, на протяжении которого температура воздуха в регионе опускается ниже нуля, осуществление циклического заводнения становится невозможным. <...> Избежать такой остановки при внедрении циклического заводнения с целью создания непрерывного цикла позволит "укрытие" устья скважины "колпаком" с теплоизолированными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.