Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педагогические измерения  / №1 2016

Развитие системы подготовки экспертов региональной предметной комиссии по физике в Санкт-Петербурге (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева Ирина Юрьевна
Страниц7
ID433800
АннотацияПоявление этой статьи вызвано желанием познакомить заинтересованных коллег с накопленным в Санкт-Петербурге опытом по формированию и обучению экспертов региональных предметных комиссии по проверке заданий ЕГЭ, требующих развёрнутого ответа. Этот опыт мы анализируем на примере региональной предметной комиссии по физике, поскольку многие идеи, предложенные в ходе создания и обучения экспертов именно этой комиссии, были в дальнейшем приняты на уровне всего СанктПетербургского сообщества экспертов. Отдельные предложенные нами технологические и смысловые аспекты подготовки экспертов были учтены на федеральном уровне и закреплены в соответствующих нормативных и методических документах.
Лебедева, И.Ю. Развитие системы подготовки экспертов региональной предметной комиссии по физике в Санкт-Петербурге / И.Ю. Лебедева // Педагогические измерения .— 2016 .— №1 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/433800 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Процедуры ОКО Развитие системы подготовки экспертов региональной предметной комиссии по физике в Санкт-Петербурге Лебедева Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук, проректор ГБОУ ДПО СПбАППО, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по физике г. Санкт-Петербурга, iulebedeva@yandex.ru Ключевые слова: региональная предметная комиссия, подготовка экспертов, анализ качества работы экспертов. <...> Появление этой статьи вызвано желанием познакомить заинтересованных коллег с накопленным в Санкт-Петербурге опытом по формированию и обучению экспертов региональных предметных комиссии по проверке заданий ЕГЭ, требующих развёрнутого ответа. <...> Этот опыт мы анализируем на примере региональной предметной комиссии по физике, поскольку многие идеи, предложенные в ходе создания и обучения экспертов именно этой комиссии, были в дальнейшем приняты на уровне всего СанктПетербургского сообщества экспертов. <...> Отдельные предложенные нами технологические и смысловые аспекты подготовки экспертов были учтены на федеральном уровне и закреплены в соответствующих нормативных и методических документах. <...> Первая «пилотная» группа экспертов была подготовлена за год до введения экзамена в штатный режим основной формы государственной итоговой аттестации выпускников. <...> Обучение этой группы осуществлялось в режиме партнёрства, когда слушатели совместно с преподавателями по существу совместно проектировали образовательную программу, по которой осуществилось затем массовое обучение всех остальных экспертов, вошедших впоследствии в состав предметной комиссии. <...> Организационная система подготовки экспертов региональной предметной комиссии по физике первоначально включала в себя последовательное обучение сначала на курсах повышения квалификации по технологии подго1 Результаты единого государственного экзамена по физике: Аналитический отчёт предметной комиссии. <...> : ГОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки <...>