Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сельская школа  / №1-2 2016

Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях профессионального обучения школы- интерната (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКундасова Светлана Викторовна
Страниц7
ID433770
АннотацияСоциально-педагогическое сопровождение (СПС) обучающихся в условиях профессионального обучения школы-интерната — это система созданных условий для развития личности обучающихся, их успешного профессионального обучения и социализации в целом. Цель СПС — охрана законных прав и интересов обучающихся, оказание помощи и поддержки в процессе социализации, профилактика безнадзорности, правонарушений, преступлений. Словарь В. Даля трактует понятие «сопровождение» как определённое действие. Сопровождать — значит сопутствовать, идти вместе, быть рядом и помогать.
Кундасова, С.В. Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях профессионального обучения школы- интерната / С.В. Кундасова // Сельская школа .— 2016 .— №1-2 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/433770 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ВОСПИТАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ профессионального обучения школыинтерната Социально педагогическое сопровождение обучающихся в условиях оциальнопедагогическое сопровождение (СПС) обучающихся в условиях профессионального обучения школыинтерната — это система созданных условий для развития личности обучающихся, их успешного профессионального обучения и социализации в целом. <...> Цель СПС — охрана законных прав и интере сов обучающихся, оказание помощи и поддержки в процессе социализации, про филактика безнадзорности, правонарушений, преступлений. <...> Профессиональное обучение в нашем учреждении характеризуется: большой открытостью; менее строгим режимом; большим количеством обучающихся, до стигших возраста 18 лет, что способствует наибольшей интеграции и развитию са мостоятельности. <...> Согласно новым требованиям и правилам, СПС профессио нального обучения опирается на собственные внутренние ресурсы обучающихся, с целью формирования позитивных форм социального приспособления, активно го и ответственного отношения к себе и своей судьбе, способности жить в соци альном пространстве с учётом не только своих прав, но и обязанностей. <...> Социальный паспорт профессионального обучения нашего учреждения пред ставлен в табл. <...> С На каждого обучающего «группы риска» разработана индивидуальная про грамма комплексного сопровождения. <...> К категории детей «группы риска», требую щей особого внимания и постоянного контроля, относятся 2 группы обучающихся: 1) имеющие отклонения в поведении и склонные к совершению противоправ ных поступков, этапов. <...> Педаго ги проводят наблюдение за поведением детей, посещают семьи на дому, организу ют обследование у психолога. <...> Полный анализ информации о ребёнке и его семье— это большая, но оправданная работа, она позволяет объективно оценить опасность ситуации, выявить причины отклонений в поведении, а значит, найти <...>