Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №5-6 2016

«ДОЧКИ-МАТЕРИ» ПОЛУЗАБЫТАЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧекмасова Ольга
Страниц1
ID433762
АннотацияПедагогами и психологами современности замечено, что наши дети разучились играть. А ведь игра – ведущая деятельность дошкольника. В игре дети учатся жить, строить отношения, примерять на себя роль родителей. «Дочки-матери» испокон веков самая распространённая игра не только девочек, но и мальчиков. В ней ребята бывают мамами и папами, шофёрами и бухгалтерами, учатся готовить еду на игрушечных кухоньках и, конечно же, «воспитывать детей».
Чекмасова, О. «ДОЧКИ-МАТЕРИ» ПОЛУЗАБЫТАЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА / О. Чекмасова // Игра и дети .— 2016 .— №5-6 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/433762 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оспитателю на заметку Ольга Чекмасова, педагог-психолог, детский сад № 28 «Людмила», г. Королёв, Московская обл. <...> «ДОЧКИ-МАТЕРИ» Полузабытая сюжетно-ролевая игра Педагогами и психологами современности замечено, что наши дети разучились играть. <...> В игре дети учатся жить, строить отношения, примерять на себя роль родителей. <...> «Дочки-матери» испокон веков самая распространённая игра не только девочек, но и мальчиков. <...> В ней ребята бывают мамами и папами, шофёрами и бухгалтерами, учатся готовить еду на игрушечных кухоньках и, конечно же, «воспитывать детей». <...> Е щё в прошлом веке игра «Дочки-матери» была очень популярной. <...> Наши прабабушки и бабушки собирались во дворе со своими куколками. <...> И у каждой девочки, конечно же, было свое «кукольное хозяйство» – одёжка, посуда и мебель. <...> И хоть эти аксессуары были совсем незамысловатыми, девочки играли с упоением! <...> Играя в куклы, строились и взаимоотношения со сверстниками. <...> Разглядывая богатое убранство подружкиной игрушки, дети завидовали, злились, мирились… Так они учились понимать чувства других, регулировать конфликты. <...> В сюжетно-ролевой игре дети прошлого века использовали любые подручные средства. <...> Коробка от огромного цветного телевизора служила им домом, для обустройства которого шли в ход обрезки ткани, ненужный папин свитер, алюминиевая посудка и даже маленькие сувенирные ложки! <...> Дом обязательно устраивался в кустах, чтобы создать видимость крыши. <...> Ребята мастерили куколок сами из любых материаловбрусочков, ткани, соломы и даже одуванчиков! <...> И уже пятилетние девочки сами шили одежду своим «дочкам». <...> Творческое мышление и мелкая моторика рук развивались без особых «специальных» упражнений. <...> В процессе игры дети учились считать (понарошку приходя в магазин за продуктами), познавать окружающий мир (разыгрывая различные жизненные ситуации). <...> К сожалению, современные дети не жалуют классическую куклу. <...> Все больше и больше интересуясь персонажами мультфильмов используют <...>