Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №5-6 2016

ВОЗДУШНЫЕ ПУЗЫРЬКИ: УВИДЕТЬ НЕОБЫЧНОЕ, ПОНЯТЬ ПРИЧИНЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШапиро Анатолий
Страниц3
ID433759
АннотацияДевятнадцать столетий господствовала в науке точка зрения, высказанная великим древнегреческим учёным Аристотелем: «Воздух – основа вещей, невесомое ничто». Засомневавшись в своих взглядах, Аристотель попробовал, как утверждает легенда, взвесить воздух. Взял два одинаковых кожаных бурдюка (мешка) из-под вина. Один сжал и в таком виде взвесил. Другой бурдюк перед взвешиванием что есть силы надул ртом. Разницы в весе Аристотель не обнаружил. Но совсем не потому, что воздух невесом, а потому что опыт был поставлен неверно.
Шапиро, А. ВОЗДУШНЫЕ ПУЗЫРЬКИ: УВИДЕТЬ НЕОБЫЧНОЕ, ПОНЯТЬ ПРИЧИНЫ / А. Шапиро // Игра и дети .— 2016 .— №5-6 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/433759 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

пыты и эксперименты Анатолий Шапиро, знаменитый учитель физики, автор множества книг для детей из серии «Секреты знакомых предметов», г. Киев ВОЗДУШНЫЕ ПУЗЫРЬКИ: УВИДЕТЬ НЕОБЫЧНОЕ, ПОНЯТЬ ПРИЧИНЫ По книге «Всемогущий невидимка. <...> Опыты с воздухом» Девятнадцать столетий господствовала в науке точка зрения, высказанная великим древнегреческим учёным Аристотелем: «Воздух – основа вещей, невесомое ничто». <...> Засомневавшись в своих взглядах, Аристотель попробовал, как утверждает легенда, взвесить воздух. <...> Взял два одинаковых кожаных бурдюка (мешка) из-под вина. <...> Другой бурдюк перед взвешиванием что есть силы надул ртом. <...> Но совсем не потому, что воздух невесом, а потому что опыт был поставлен неверно. <...> Вообразите, что вы, находясь под водою, уравновешиваете полиэтиленовый пакетик с водой и такой же пустой пакетик. <...> На одну чашку весов давят пакетик и вода в нём, на другую – пакетик и такое же количество воды вне пакетика. <...> Правда, лишь в XVI веке нашей эры – почти через две тысячи лет! <...> Воображение Декарта рисует картину: земной шар обёрнут воздушной оболочкой. <...> Паскаль выбирает наиболее высокую из окружающих гор и убеждается, что тут, на высоте 4465 метров, давление воздуха действительно меньшее. <...> Утверждение великого Аристотеля: «Воздух – невесомое ничто», продержавшееся много столетий, окончательно опровергнуто. <...> Воздух имеет вес, и чем больше воздушный столб, тем сильнее он давит. <...> Но почему в таком случае воздух не раздавливает нас, ведь наше тело выдерживает давление 15 тонн воздуха?! <...> Оказывается, дело в том, что давление на организм извне уравновешивается таким же давлением изнутри. <...> Опускаться значительно ниже поверхности земли и подниматься намного выше уровня моря без специальных приборов для дыхания – и то, и другое может привести к гибели. <...> 19 пыты и эксперименты Опыт «КАРТЕЗИАНСКИЙ ВОДОЛАЗ» • В широкую пробирку с водой опустите вертикально пустую аптечную пипетку резинкою вверх так, чтобы она плавала на поверхности <...>