Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №3 2016

МНОГООБРАЗИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УЧИТЕЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапенко Андрей Александрович
Страниц14
ID433673
АннотацияОдин из способов определить квалификацию мастера (в том числе и педагога) – познакомиться с его инструментами. Их может быть много или мало, они могут быть совершенны или нет, в конце концов, они могут быть уместны или нелепы. Плоскогубцами при желании можно, конечно, забивать гвозди, но эффективнее эту работу выполнять при помощи молотка. При этом молотки бывают разных размеров и разной формы. Как правило, хорош тот мастер, у кого инструментов (а) много, они (б) исправны (наточены, настроены) и (в) всегда под рукой, то есть находятся в порядке.
Остапенко, А.А. МНОГООБРАЗИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УЧИТЕЛЯ / А.А. Остапенко // Школьные технологии .— 2016 .— №3 .— С. 23-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/433673 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНОГООБРАЗИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УЧИТЕЛЯ Андрей Александрович Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, ost101@mail.ru • квалификация • педагогический инструментарийучебный процессконтингент учебного процесса ВВЕДЕНИЕ Один из способов определить квалификацию мастера (в том числе и педагога) – познакомиться с его инструментами. <...> Как правило, хорош тот мастер, у кого инструментов (а) много, они (б) исправны (наточены, настроены) и (в) всегда под рукой, то есть находятся в порядке. <...> Складывается впечатление, что большинство из них плохо владеют элементарными правилами и законами классификации. <...> А семинар не может проходить в групповой форме? <...> Читаем в другом учебнике перечисление видов обучения, снова претендующее на классификацию: «обучение бывает индивидуальным, развивающим, дистанционным, эвристическим» и т.д. <...> Гузеев неоднократно применительно к дидактике писал, что «к сожалению, ни одна из этих классификаций (а у него количество примеров занимает полтора десятка страниц. <...> И ниже он напоминает элементарные положения теории множеств, касающиеся определения понятия «классификация»: «Классификацией принято называть деление множества на подмножества, удовлетворяющее двум условиям: • подмножества не пересекаются, то есть ни один элемент классифицируемого множества не попадает одновременно в два или более подмножества; • объединение этих подмножеств совпадает с исходным множеством, то есть каждый элемент данного множества попадает хотя бы в одно подмножество»2. <...> В дальнейшем мы будем сверять наши рассуждения с этими двумя элементарными общеизвестными положениями. <...> С этим мы не согласимся, ибо убеждены, что от наличия ясной классификации дидактических инструментов зависит ясность мышления учителя и преподавателя. <...> Создав чёткую классификацию дидактических инструментов, мы сможем навести порядок в многообразии учительского <...>