Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №2-3 2016

ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ И УКЛАД ШКОЛЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев Дмитрий Васильевич
Страниц16
ID433660
АннотацияНа мой взгляд, в новых стандартах образования есть две ключевые вещи, которые малознакомы большинству российских школ: это метапредметность и идентичность. Вся новизна стандартов сводится по большому счёту к ним. И при этом они имеют колоссально глубокое значение. Метапредметность — это тема для отдельного самостоятельного разговора, а мы сегодня подробно остановимся на идентичности.
Григорьев, Д.В. ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ И УКЛАД ШКОЛЫ / Д.В. Григорьев // Народное образование .— 2016 .— №2-3 .— С. 149-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/433660 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛА и воспитание ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ и уклад школы итрий Васильевич Григорьев, доцент, заведующий отделом методологии и технологии воспитания личности ФИРО, кандидат педагогических наук На ой взгля, в овых стаартах образоваия есть ве ключевые вещи, которые алозакоы большиству российских школ: это етапреетость и иетичость. <...> Метапреетость — это теа ля отелього саостоятелього разговора, а ы сегоя поробо остаовися а иетичости.  метапредметность   политика идентичностиидентичность  «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» Я впервые подступился к теме идентичности в конце 1990-х годов. <...> Политика идентичности и уклад школы для того, чтобы тема идентичности стала востребована в нашем образовании. <...> Сама тема идентичности и идентификации начала входить в общемировое интеллектуальное пространство в 50–60-х годах прошлого века. <...> Случилось это в связи с несколькими вещами. <...> Они подняли вопросы, которые раньше в сознании людей просто не могли возникнуть. <...> Тогда-то и появилась группа философов, которые после осмысления сложившейся ситуации вышли к теме идентичности как объяс148 нению этих новых процессов. <...> Он спрашивал их, что человек считает главным внешним признаком своего «я». <...> У них на всю жизнь остаётся глубинная травма отчуждения, потому что первыми на них смотрит не родная мать, а врачи, которые, какими бы заботливыми они ни были, остаются для них чужими людьми. <...> Народное образование 2-3’2016 ШКОЛА И ВОСПИТАНИЕ По этому признаку такие профессии попадают в разряд служения, то есть деятельности, которая способна наполнять жизнь человека смыслом и развивать его духовно. <...> Вся проблематика идентичности — это выяснение того, как человек на себя смотрит, с чем (кем) себя связывает и насколько для него эти связи и отношения значимы. <...> Гражданская идентичность и проблема толерантности В поисках русского аналога слова «идентичность» мы <...>