Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №6 (110) 2015

Картина мира глазами эксперта по комплексной безопасности (200,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID433560
АннотацияВ один из октябрьских дней гостем редакции журнала стал Юрий Михайлович Глуховенко, доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии наук пожарной безопасности, эксперт по безопасности Государственной Думы РФ, начальник Центра Комплексной безопасности. Изначально встреча с экспертом обещала быть рутинной: несколько примеров нарушения норм безопасности в строительстве и ссылка на отраслевые стандарты, игнорирование которых привело к тем или иным печальным последствиям. Однако неожиданно для сотрудников редакции разговор принял чрезвычайно острый и проблемный характер. Впрочем, слово эксперту.
Картина мира глазами эксперта по комплексной безопасности // Технологии строительства .— 2015 .— №6 (110) .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/433560 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Картина мира глазами эксперта по комплексной безопасности В один из октябрьских дней гостем редакции журнала стал Юрий Михайлович Глуховенко, доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии наук пожарной безопасности, эксперт по безопасности Государственной Думы РФ, начальник Центра Комплексной безопасности. <...> Изначально встреча с экспертом обещала быть рутинной: несколько примеров нарушения норм безопасности в строительстве и ссылка на отраслевые стандарты, игнорирование которых привело к тем или иным печальным последствиям. <...> Однако неожиданно для сотрудников редакции разговор принял чрезвычайно острый и проблемный характер. <...> ТС: Юрий Михайлович, как Вы оцениваете общую ситуацию в сфере экспертной деятельности? <...> Эксперт – это личность, которая формировалась в течение всей жизни, – 25-летних экспертов в принципе быть не может, хотя, к сожалению, сегодня таких «умудренных опытом» специалистов в строительной отрасли России не мало. <...> Настоящий эксперт – это «штучный товар», он растет и зреет десятилетиями и «стать экспертом» означает достичь вершины профессиональной карьеры. <...> Строительная отрасль в этом смысле не исключение: здесь вокруг таких личностей складываются экспертные группы и коллективы, способные решать огромный круг задач, связанных с проведением ЭКСПЕРТИЗЫ чего либо. <...> Центр Комплексной безопасности сформировался и действует в направлении научно-экспертного подхода к проблематике в строительной отрасли. <...> Потому, что сегодня все в нашей стране достаточно зыбко, идет поиск управленческих структур и структурных решений, которые бы позволили отечественному стройкомплексу соответствовать реалиям сегодняшнего дня, а они таковы: нам нужно научиться жить и работать в условиях отсутствия нефтяной ренты и прекращения льготного кредитования нашей 74 Технологии строительства 6(110)/2015 страны извне. <...> До недавнего времени управленческая машина нашего государства <...>