Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №6 (110) 2015

Навстречу «сухому закону» для цементной промышленности (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Владимир
АвторыСергей Санников
Страниц4
ID433551
АннотацияВизитная карточка города Новороссийска – это едкая пыль от работающих здесь цементных заводов. Экологический ущерб, наносимый окружающей среде цементной промышленностью страны – очевиден, и только модернизация устаревшего оборудования на абсолютном большинстве цементных заводов способна его значительно уменьшить. Но кардинально изменить экономику и экологию производства цемента возможно лишь путем внедрения «сухого» метода его изготовления.
Иванов, В. Навстречу «сухому закону» для цементной промышленности / В. Иванов, Санников Сергей // Технологии строительства .— 2015 .— №6 (110) .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/433551 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Текст: Владимир Иванов, Сергей Санников Навстречу «сухому закону» для цементной промышленности Визитная карточка города Новороссийска – это едкая пыль от работающих здесь цементных заводов. <...> Экологический ущерб, наносимый окружающей среде цементной промышленностью страны – очевиден, и только модернизация устаревшего оборудования на абсолютном большинстве цементных заводов способна его значительно уменьшить. <...> Но кардинально изменить экономику и экологию производства цемента возможно лишь путем внедрения «сухого» метода его изготовления. <...> Экономически эффективное и высоконадежное жилищное и промышленное строительство трудно представить без использования недорогих и качественных цементов, позволяющих изготовить из них растворы и бетоны с различными физико-механическими и химико-минералогическими свойствами. <...> Тревожит только то, что о кухне, вернее «пекарне», где готовят «хлеб строительства», более и менее осведомлен довольно узкий круг специалистов строительной сферы. <...> Цементная промышленность России – это 55 заводов, 49 из них – полного технологического цикла, то есть у каждого из них имеется сырьевая база: карьеры, где добываются глина, известняк и так далее. <...> Лишь однажды, в 1989 г., в Российской Федерации на данной материально-технической базе был достигнут рекордный уровень производства цемента – 89 млн т, которые страна и потребляла. <...> В 2014 г. цементная промышленность поставила на строительный рынок 59,4 млн т своей продукции. <...> Дефицит и повышение цен на продукцию вызвали интерес у потенциальных инвесторов из различных регионов России. <...> В прессе и по телевидению, постоянно поднимается тема строительства новых цементных заводов, насколько эти намерения серьезны, покажет время, но отсутствие квалифицированных рабочих, развал цементного машиностроения и элементарный бюрократизм – свидетельствуют о том, что цементное производство, попрежнему будет доступно не многим. <...> О понятии «цемент <...>