Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии строительства  / №5 (109) 2015

Эволюция «Модернизма» с точки зрения архитектора-футуролога (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСкижали-Вейс Артур
Страниц10
ID433538
Аннотация11 июля 2015 г. на федеральной государственной радиостанции «Маяк», в летней студии парка Сокольники, состоялась передача из цикла «Человек наук» на тему «Жилое пространство будущего», в которую пригласили меня как ведущего эксперта архитектора-фантаста и футуролога, члена «Ассоциации футурологов России». Очень знаменательно, что эфир состоялся спустя ровно 101 год со дня опубликования знаменитого «Архитектурного манифеста футуризма», что стало для меня своеобразным знаком и стимулом для написания этой статьи!
Скижали-Вейс, А. Эволюция «Модернизма» с точки зрения архитектора-футуролога / А. Скижали-Вейс // Технологии строительства .— 2015 .— №5 (109) .— С. 94-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/433538 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Столетнему юбилею опубликования Антонио Сант-Элиа 11 июля 1914 г. первого «Манифеста архитектурного футуризма» посвящается. <...> 1914 г. Эволюция «Модернизма» Архитектор-футурист Антонио Сант-Элиа, автор Манифеста 11.07.1914 г. с точки зрения архитектора-футуролога 11 июля 2015 г. на федеральной государственной радиостанции «Маяк», в летней студии парка Сокольники, состоялась передача из цикла «Человек наук» на тему «Жилое пространство будущего», в которую пригласили меня как ведущего эксперта архитектора-фантаста и футуролога, члена «Ассоциации футурологов России». <...> Очень знаменательно, что эфир состоялся спустя ровно 101 год со дня опубликования знаменитого «Архитектурного манифеста футуризма», что стало для меня своеобразным знаком и стимулом для написания этой статьи! <...> 11.07.2015 г. http://radiomayak.ru/guests/guest/id/233602/ 92 Технологии строительства 5(109)/2015 Журналисты сфокусировали свои вопросы вокруг общих тенденций развития современной архитектуры и футурологических прогнозов архитектуры будущего. <...> В передаче рассматривались и приводились примеры московских построек советского периода, и современных российских зданий в качестве знаковых ориентиров развития архитектуры. <...> В ходе радиоэфира выявилось, что в массовом сознании сегодня почему-то понятия «футуризм», «конструктивизм», «футурология» и т.д. имеют тождественное значение. <...> Журналисты и аудитория слушателей смешивают стили, течения и направления, не соотнося принадлежность тех или иных архитектурных объектов своей эпохе, а также игнорируют процессы и задачи, которые возникают на каждом историческом этапе развития современной архитектуры. <...> К концу передачи стало понятно, что пришло время детально разобраться в том, что такое вообще «Эволюция модернизма» с позиций «Архитектурной футурологии», которая началась с выхода Манифеста архитектурного футуризма и продолжается до сих пор. <...> Почему основные архитектурные проявления модернизма – футуризм, конструктивизм <...>