Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611230)
Контекстум
0   0
Страниц1
ID433398
АннотацияЛем был страстным автолюбителем. Из заграничных поездок он привозил фотоснимки не природных красот, а экзотических автомобилей. Своим и чужим машинам он посвящал целые страницы в письмах друзьям.
Одержимость машинами // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №5 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/433398 (дата обращения: 02.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Значение Достоевского для мировой литературы можно сравнить лишь со значением Коперника в астрономии. <...> Достоевский в прозе сделал примерно то же, что Коперник в науке о вселенной. <...> <…> Величие Достоевского заключается в том, что сделанное им невозможно преступить. <...> Никто до сих пор не вышел за пределы его опыта. <...> Я имею в виду именно это представление несвязных версий мира, видимого глазами разных персонажей, что является – подчеркиваю – поразительным открытием, совершенным Достоевским». <...> Станислав лем о «Пикнике на обочине» аркадия и Бориса Стругацких (фрагмент): «в романе “Пикник на обочине” братья Стругацкие исключительно эффективно использовали стратегию сохранения таинственности; они превзошли канон, заданный Уэллсом, а равно и научно-фантастическую традицию. <...> Первую мы уже определили как стратегию сохранения таинственности пришельцев. <...> Неизвестно, на что они похожи; неизвестно, чего они хотят; неизвестно, почему они пришли в этот мир и каковы их намерения относительно человечества. <...> В точности неизвестно даже, высаживались ли они на Землю, и, если высаживались, то улетели ли обратно. <...> Вторая идея – то, что делает “Пикник на обочине” исключением среди научной фантастики, – относится к реакции человечества на высадку инопланетян. <...> В некоторых районах города люди слепли; в других – пали жертвой загадочной болезни, описанной как чума; и лишившиеся населения районы превратились в Зону, чьи непостижимые свойства отделяют ее от остального мира. <...> Книга не рассказывает нам, что случилось в первой фазе создания Зоны. <...> Все же мы узнаем достаточно, чтобы понять, что эти события и их последствия не подпадают ни под какие 10 существующие схемы. <...> Те, кто бежал из Хармонта и осел в каком-нибудь другом месте, стали центрами притяжения непостижимых событий, отклонений от среднестатистических норм (девяносто процентов клиентов парикмахера, покинувшего Хармонт, погибают в течение года, хотя и от “обычных” причин <...>