Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID433394
АннотацияРабочий день Лема начинался обычно в четыре часа утра, иногда даже раньше. Работал он в кабинете, заставленном полками книг по всему периметру, на старенькой, видавшей виды машинке.
Творчество // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №5 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/433394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лем начинал свою литературную карьеру как поэт, что может несколько удивить многих его верных читателей. <...> В 1948–1950 годах Лем работал младшим ассистентом М. Хойновского <...> в «Науковедческом кружке» (это был коллектор зарубежной научной литературы) и в свободное время начал писать рассказы, чтобы иметь средства к существованию в тяжёлое послевоенное время. <...> Впервые его произведения были опубликованы в 1946 году. <...> Позднее это увлечение Лема переросло в его основное занятие. творчеСтво «У каждого есть свое особое призвание. <...> И поэтому задача каждого человека настолько же уникальна, насколько уникальна и его возможность выполнить эту задачу». <...> Лем не хранил черновики изданных им книг, а также уничтожал все тексты, которые его по каким-либо причинам не устраивали. <...> Среди произведений Станислава Лема – стихотворения, научно-фантастические и психологические эссе, рассказы, повести, романы. <...> Однако в литературном творчестве Лема впечатляет не столько количество написанных им книг, сколько их многообразие. <...> В своих произведениях писатель «сталкивал» огонь и воду, превращая науку в литературу, трактуя ее как исходный материал и включая в прозу огромную дозу информации о новейших достижениях современной науки. <...> Его романы, в которых часто доминирует бурное и страстное чувство, предрешающее судьбы героев, являются замечательными психологическими этюдами, отображающими трагедию человека, запутавшегося в своем прошлом и не умеющего избавиться от собственной истории, своих воспо3 В 1953 году Лем женился на Барбаре Лесьняк, работавшей врачом-рентгенологом. <...> Частой темой бывает у Лема проблема одиночества человека, ищущего спасения от этого мучительного чувства, от этой болезни, против которой еще никто не нашел лекарства. <...> И что очень характерно, Лем – певец неограниченных возможностей Вселенной – ищет спасения не во встрече с иной цивилизацией, к вопросу существования которой он относится весьма скептически <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.