Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID433393
АннотацияСтанислав Лем, будущий польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог, родился 12 сентября 1921 года в городе Львов в Польше (сейчас Львов входит в состав Украины), в семье Самуэля Лема и Сабины Волльнер.
Детство и юность // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №5 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/433393 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

велиКий ФантаСт и «УСоверШенСтвователь мира» влияние Станислава лема на человеческие умы является просто колоссальным: космонавты свидетельствуют, что выбрали прорфессию благодаря произведениям Станислава лема, под влиянием этого писателя множество будущих творцов научно-фантастической литературы (science fiction) взялись за перо. все творчество великого фантаста – смоделированные им миры, организмы, общества, космические корабли, путешествия, роботы – влияет на нас, заставляя двигаться вперёд в своём развитии. <...> Парадокс: почему-то считается, что Лем писал лишь для высокообразованного, интеллигентного, эрудированного читателя, так как то, что он писал, для многих слишком трудно или необычно, простой же смертный ожидает от литературы связи с окружающей его действительностью, которую он понимает. <...> Однако в числе его поклонников очень разные люди — от школьников до нобелевских лауреатов. <...> Внимательное чтение позволяет усмотреть в них – хотя действие и разыгрывается где-то в поднебесных пространствах – много земных проблем, которыми мы сегодня живем. <...> Быть может, его книги необходимо принимать как лекарство, оздоровляющее и активизирующее мыслительную деятельность? <...> . В одной из своих заметок («O sobie» [О себе]) Лем написал: «Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас самих». <...> Вступая в XXI век и критически оценивая прожитые годы, самым главным в своей биографии писатель считал нелегкий духовный труд, направленный на изменение и улучшение нашего мира: «Говоря коротко, я – разочарованный усовершенствователь мира… но все же не отчаявшийся окончательно… ибо я не оцениваю человечество как “совершенно безнадежный и неизлечимый случай”». <...> Пожалуй, сказано очень точно: «Нелегкий духовный труд; все остальное — житейские пустяки». (см. <...> Геннадия Прашкевича и Владимира Борисова «Станислав Лем») Станислав лем, будущий польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог <...>