Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2011

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМарьин
Страниц9
ID433382
АннотацияПриведено описание технологических процессов изготовления деталей из трубчатых заготовок с применением электроимпульсного воздействия.
УДК621.7.043
Марьин, С.Б. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ / С.Б. Марьин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №3 .— С. 120-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/433382 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.7.043 © С.Б. Марьин ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ Приведено описание технологических процессов изготовления деталей из трубчатых заготовок с применением электроимпульсного воздействия. <...> Наибольшее число разрушений трубопроводов связано с утонением их стенок в местах изгиба и перехода от одного диаметра к другому. <...> Всегда остается актуальной проблема, как с минимальными производственными затратами обеспечить заданную точность геометрических параметров, требуемую шероховатость поверхностей, заданные прочностные свойства и эксплуатационные характеристики деталей, узлов и систем в условиях применения в конструкциях летательных аппаратов современных металлов и сплавов. <...> В производстве современной авиационной и ракетно-космической техники широко используются методы пластического деформирования при изготовлении большого количества деталей из трубчатых заготовок для гидравлической, газовой и топливной систем, элементов планера, элементов двигателей и т. д. <...> К элементам гидрогазовых систем относятся патрубки, фитинги, тройники, переходники и др., почти все они производятся с помощью операций гибки, формовки, раздачи, обжима из трубчатых заготовок. <...> При этом в качестве рабочего инструмента (пуансона), деформирующего трубу, могут быть использованы различные типы сред (жидкостные, газообразные, эластичные и сыпучие). <...> 1, дана классификация процессов и операций штамповки трубчатых заготовок (ТЗ) полиуретаном в зависимости от характера деформации. <...> Деформирование трубчатых заготовок давлением жидкости или газа ведет к усложнению Рис. <...> Схема классификации процессов и операций формообразования трубчатых заготовок эластомерами Проблемы машиностроения и автоматизации, № 3 – 2011 119 С.Б. Марьин а) б) в) г) Рис. <...> Рабочие тела из различных типов сред: а) – гранулированный полиуретан марки ВИТУР Т-043385; б) – сернокислый <...>