Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №5 (111) 2016

ПРИДВОРНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ СТРАНЫ ОЗ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдоров Виктор
Страниц8
ID433172
АннотацияК 160-летию Лаймена Фрэнка Баума
Фёдоров, В. ПРИДВОРНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ СТРАНЫ ОЗ / В. Фёдоров // Читайка .— 2016 .— №5 (111) .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/433172 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ =Виктор ФЁДОРОВ ПРИДВОРНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ СТРАНЫ К 160-летию Лаймена Фрэнка Баума ОЗ «По моему убеждению, никто так не заслуживает внимания, как оригинальная личность. <...> Левша-неудачник Ж 2 ил да был в одной волшебной стране мальчик Оджо по прозвищу Невезучий. <...> Мало того, что он родился в пятницу тринадцатого числа и был левшой, так он ещё и умудрялся постоянно попадать в различные переделки. <...> Но добрые друзья объяснили Оджо, что нужно не жаловаться на невезение, а пользоваться благоприятными моментами и самому отвечать за принятые решения. <...> Последовав совету, мальчик сам не заметил, как превратился в Оджо Везучего. <...> Наверняка, сочиняя эту историю, американский писатель Фрэнк Баум вспоминал свою жизнь. <...> Лаймен Фрэнк Баум родился 15 мая 1856 года в американском городке Читтенанго. <...> Его родители, Синтия Энн Стэнтон и Бенджамин Уорд Баум, назвали его Лайменом в честь дяди, однако мальчик всегда предпочитал, чтобы его называли вторым именем — Фрэнк. <...> Бенджамин Баум вначале торговал «баррелями» — бочками для нефти, но скоро понял, что торговать их содержимым гораздо выгод нее. <...> Фрэнк выучился читать и очень скоро перечитал всю немаленькую отцовскую библиотеку. <...> Обнаружив в сыне тягу к сочинительству, отец подарил ему игрушечный типографский станок, на котором Фрэнк с братом Генри печатали домашний журнал. <...> Но первые работы начинающего писателя были посвящены вовсе не сказкам. <...> Страстный собиратель марок, в 17 лет Баум начал выпускать журнал для филателистов. <...> В мечтах он часто представлял себя то знаменитым актером, то известным драматургом. <...> Когда заезжие актёры пообещали взять его в труппу и дать все главные роли, если он придёт со своими костюмами, Баум не медлил ни секунды. <...> Чаще всего Бауму доставались роли без слов, а богатые костюмы и парики вскоре перекочевали в сундуки других актёров. <...> Старые сказки на новый лад В 1888 году Баум женился на Мод Гейдж, и у них родился первый сын. <...> Попытки основать свой театр <...>