Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №12 2015

К ВОПРОСУ ОСВОЕНИЯ ШЕЛЬФОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКустышев
АвторыКустышев Д.А.
Страниц5
ID433150
АннотацияМировой и отечественный опыт освоения шельфовых месторождений свидетельствует, что успех во многом зависит от правильности выбора стратегии и тактики освоения этих месторождений, в частности от современных и эффективных технологий, от технических средств и оборудования, отвечающих требованиям суровых природных условий арктических морей, на их глубоководных замерзающих акваториях. Разработка месторождений нефти и газа, особенно на замерзающих шельфах, к которым относятся пришельфовые территории севера Западной Сибири (более 2 млн км), требует к себе особого специфического подхода, а их суровые климатические условия предопределяют повышенное внимание к промышленной, пожарной и фонтанной безопасности скважин и скважинного оборудования. Наибольший опыт бурения и эксплуатации морских скважин в России накоплен на Штокмановском месторождении, о-ве Сахалин и его окрестностях. Начато проектирование разработки шельфовых месторождений на газовых месторождениях Ямала: на Обской и Тазовской губах Карского моря. Следующим шагом в освоении арктического шельфа будет их обустройство. В данной статье предлагается одно из технических решений в части создания морской многозабойной скважины для эксплуатации шельфовых месторождений.
УДК622.33+658.512(26)
Кустышев, А.В. К ВОПРОСУ ОСВОЕНИЯ ШЕЛЬФОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ / А.В. Кустышев, Д.А. Кустышев // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №12 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/433150 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.33+658.512(26) К ВОПРОСУ ОСВОЕНИЯ ШЕЛЬФОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ А.В. <...> Кустышев – д-р техн. наук, профессор, Д.А. Кустышев – канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник (ООО «ТюменНИИгипрогаз») В настоящее время морские газовые скважины эксплуатируются в основном с морских платформ, реже с подводных скважин [1–6]. <...> Наиболее распространены подводные скважины для добычи нефти и газа, устье которых расположено на бетонном основании на морском дне. <...> Подводные скважины включают фонтанную арматуру, установленную на устье, восходящую трубу для соединения с добывающим судном на поверхности моря, направляющую трубу, которая известным образом уходит на десятки метров в глубь морского дна, и модуль для выполнения функций управления и контроля за фонтанной арматурой [7]. <...> К недостаткам эксплуатации скважин с подводным размещением устьевого оборудования относят необходимость специальной подводно-водолазной техники и водолазов высокой квалификации для обеспечения монтажа, обслуживания и ремонта подводного устьевого оборудования. <...> Одной из разновидностей подводных скважин является устройство для обвязки устья при бурении с надводным размещением противовыбросового оборудования, содержащего корпус колонной головки, установленный на кондукторе, опорную втулку, концентрично установленную между кондуктором и водоотделяющей колонной с упором в верхний торец последней [8]. <...> Причем на ряде скважин имеется подвеска обсадных труб, содержащая направление, кондуктор, на торцах которых установлены опорная плита и обсадная колонна, подвешенная на клиновой подвеске [10]. <...> Для надводных морских скважин необходима обязательная герметизация устья, для которой применяется противовыбросовое оборудование, содержащее корпус колонной головки, жестко связанный с кондуктором, размещенным внутри водоотделяющей колонны [11]. <...> Для надежной и безопасной эксплуатации скважин с оперативным получением <...>