Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2015

ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАРОТАЖНОГО КАБЕЛЯ НА ГИБКОЙ ТРУБЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВаганов
Страниц4
ID433130
АннотацияБольшинство газовых месторождений Западной Сибири эксплуатируется на поздней стадии разработки, характерной падением дебитов газа и повышением обводненности продукции, что требует проведения капитального ремонта скважин. При этом как в процессе ремонта, так и на стадии оценки качества ремонтных работ проводятся геофизические исследования на каротажном кабеле. Прихват и обрыв кабеля (каната) в скважине обусловливают проведение аварийно-восстановительных работ, однако в сложных геолого-технических условиях эксплуатации газовых скважин использование стандартных технологий извлечения каната не эффективно с точки зрения последующей эксплуатации. В статье предлагается технология извлечения каротажного кабеля (каната) при помощи безмуфтовой длинномерной трубы, позволяющей проводить работы в условиях депрессии на пласт, что существенно повышает надежность аварийновосстановительных работ, экономичность ремонта скважины, а также позволяет сохранять дебит газа на уровне доремонтного периода.
УДК622.276.7
Ваганов, Ю.В. ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАРОТАЖНОГО КАБЕЛЯ НА ГИБКОЙ ТРУБЕ / Ю.В. Ваганов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №11 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/433130 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин: учеб. для вузов. <...> Remont neftyanykh i gazovykh skvazhin / pod red. <...> Teoriya i praktika remontno-izolyatsionnykh rabot v neftyanykh i gazovykh skvazhinakh: ucheb. posob. <...> Torfoshchelochnoy burovoy rastvor dlya bureniya skvazhin v mnogoletnemerzlykh porodakh / D.S. <...> УДК 622.276.7 ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАРОТАЖНОГО КАБЕЛЯ НА ГИБКОЙ ТРУБЕ Ю.В. <...> При этом, согласно [1], ремонтные работы в скважинах могут проводиться четырьмя основными способами доставки инструмента, технологических материалов (реагентов) или приборов к заданной зоне: – с помощью специально спускаемых колонны труб и «непрерывной трубы»; – на кабеле или на канате; – путем закачивания реагентов в насосно-компрессорные трубы или межтрубное пространство. <...> Основные ремонтные работы с помощью тросоканатного способа проводятся в скважинах, которые эксплуатируются газлифтным способом: удаление гидратных и асфальтеново-парафиновых отложений, установка взрыв-пакеров с помощью геофизического оборудования, а также освоение скважин свабированием. <...> С другой стороны, как в процессе эксплуатации, так и в процессе ремонтных работ в скважинах проводятся геофизические исследования, которые направлены на решение геологических, технических и технологических задач, возникающих на всех этапах жизни скважины, вплоть до их ликвидации: – выделения коллекторов и количественных определений их фильтрационно-ёмкостных свойств и нефтегазонасыщенности; – определения технического состояния обсадных колонн и цементного камня; 38 – контроля процессов добычи нефти и газа, оценки текущей нефтегазонасыщенности и обводненности коллекторов; – информационного обеспечения технологий вторичного вскрытия продуктивных пластов, их испытаний и интенсификации дебитов и др. <...> При возникновении аварийной ситуации с геофизическим кабелем или канатом проводят аварийно-восстановительные работы, связанные с извлечением прихваченного кабеля или инструмента, спускаемого на канате. <...> При этом основными операциями при ликвидации таких <...>