Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №6 2015

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ЗАБОЯ ПРИ БУРЕНИИ ШАРОШЕЧНЫМИ ДОЛОТАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВышегородцева
АвторыВасильев А.А., Сериков Д.Ю.
Страниц6
ID433058
АннотацияПредставлены результаты проведенных исследований, направленных на повышение эффективности очистки забоя при бурении шарошечными долотами. Установлены направления движения потоков бурового раствора в призабойной зоне, характер распределения давлений скоростного напора и давлений поперечного потока по поверхности забоя скважины для шарошечных долот с различными схемами промывки.
УДК622.24.051.55
Вышегородцева, Г.И. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ЗАБОЯ ПРИ БУРЕНИИ ШАРОШЕЧНЫМИ ДОЛОТАМИ / Г.И. Вышегородцева, А.А. Васильев, Д.Ю. Сериков // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №6 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/433058 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ наработки на коронку в 2,1 раза при бурении горных пород от IV до IX категории по буримости. <...> Povyshenie effektivnosti bureniya za schet primeneniya dolot rezhushchego tipa // Inzhener-neftyanik. <...> Редакция журнала поздравляет с Пятидесятилетним Юбилеем Дмитрия Юрьевича Серикова, кандидата технических наук, доцента РГУ нефти и газа им. <...> Вышегородцева – канд. техн. наук, доцент, А.А. Васильев – аспирант, Д.Ю. Сериков – канд. техн. наук, доцент (РГУ нефти и газа им. <...> И.М. Губкина) Опыт эксплуатации гидромониторных шарошечных долот свидетельствует о существенном влиянии качества промывки забоя скважины на основные показатели работы и износ бурильного инструмента. <...> И.М. Губкина, ОАО НПО «Буровая техника–ВНИИБТ», ВолгоградНИПИнефть 12 и Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ), свидетельствуют о том, что в совершенствовании гидромониторных долот еще имеются существенные резервы [1–3]. <...> Для их полноценного использования необходимо учитывать, кроме хорошо изученных вопросов распространения струи в стесненном затопленном пространстве от торца наСтроительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 6/2015 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ садки к забою, также вопросы формирования и интенсивности поперечных потоков; взаимодействие струй, истекающих из насадок, между собой на забое скважины и в призабойной зоне и так далее, т. е. необходимо знать гидродинамические процессы, происходящие на забое скважины и в призабойной зоне, определяющие скорость и степень очистки забоя скважины от бурового шлама и его удаление из надшарошечной зоны. <...> Для правильной оценки влияния схем промывки долота на очистку забоя скважины необходимо весь процесс очистки разбить на три последовательных этапа: отрыв частиц породы от массива забоя; транспортирование отделившихся частиц по забою к местам возможного выхода в надшарошечную зону; транспортирование бурового шлама из надшарошечной зоны в затрубное пространство <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ